У самарских растениеводов не будет проблем со сбытом подсолнечника

Их возьмет на себя Торговый дом «АТБ», который был создан специально для закупки сельскохозяйственной продукции по ценам предприятий-переработчиков. Мчась по дорогам Самарской области, трудно не обратить внимание на ярко-желтый цвет полей - всюду зреют подсолнухи. Тому две причины: во-первых, эта культура всегда стабильно высока в цене, во-вторых, озимых было посеяно мало.

23.08.2011
Источник: www.oilbranch.com
Их возьмет на себя Торговый дом «АТБ», который был создан специально для закупки сельскохозяйственной продукции по ценам предприятий-переработчиков. Мчась по дорогам Самарской области, трудно не обратить внимание на ярко-желтый цвет полей - всюду зреют подсолнухи. Тому две причины: во-первых, эта культура всегда стабильно высока в цене, во-вторых, озимых было посеяно мало. Поскольку в этом году многие хозяйства сделали ставку на подсолнечник, первым крупным партнером Торгового дома стал Казанский маслоэкстракционный завод. По подсчетам аналитиков, в этом году с полей нашей губернии будет собрано не менее 600 тысяч тонн семечек. Окрестные заводы - Безенчукский, Богатовский (Самарская область), Чишминский (Башкирия) - и мелкие маслобойки не смогут переработать все, поэтому контракт с казанским предприятием как нельзя кстати.

- Учитывая, что практически половина посевных площадей занята техническими культурами, осенью ожидается их профицит, - прогнозирует Сергей Михайлович. - И наша задача - помочь производителям выгодно сдать продукцию. Мы не обычные перекупщики, а официальные представители завода, и принимать подсолнечник (как и любой другой товар) будем по его цене. Все затраты по доставке и содержанию продукции ложатся на завод.

Сейчас Торговый дом заключает договоры с элеваторами, которые будут хранить и подрабатывать подсолнечник перед тем, как он отправится на маслозавод. Все, что требуется от фермера (кооператора, колхозника), - вырастить продукцию и собрать ее. Вывоз урожая, предназначенного на продажу, организует Торговый дом. Если сам завод не может в данный момент отправить за сырьем транспорт (казанские маслоделы владеют 100 грузовиками «Вольво»), «АТБ» устраивает отправку через сторонних перевозчиков - заключены договоры с тремя сотнями организаций.

В этом году, соответствуя потребностям растениеводов, Торговый дом закупает подсолнечник и в меньшей степени ячмень. Но, в принципе, готов закупать любые культуры. В перспективе «АТБ» планирует увеличивать объемы заготовки и выходить на экспорт. Причем не с сырьем (теми же семенами подсолнечника), а с готовой продукцией (маслом). Россия потребляет масла примерно 2,2 миллиона тонн, а производство в этом году, по подсчетам аналитиков, составит около трех миллионов. Излишек с удовольствием купят за границей. А фермеры с пользой для себя продадут.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews