"Черкизово" начало размещение допэмиссии для сделки с "Моссельпромом"

ОАО "Группа Черкизово" (GCHE), одна из крупнейших российских компаний в сфере производства и переработки мяса, в понедельник, как и планировалось, начала размещение допэмиссии в рамках сделки по покупке 100% холдинга "Моссельпром", говорится в сообщении эмитента.

23.08.2011
Источник: Интегрум
ОАО "Группа Черкизово" (GCHE), одна из крупнейших российских компаний в сфере производства и переработки мяса, в понедельник, как и планировалось, начала размещение допэмиссии в рамках сделки по покупке 100% холдинга "Моссельпром", говорится в сообщении эмитента.

Размещение дополнительного выпуска проводится путем закрытой подписки, преимущественным правом на выкуп допэмиссии обладает кипрскаяTuxfordTradingLimited.

Государственный регистрационный номер дополнительного выпуска ценных бумаг - 1-02-10797-A-002D от 2 августа 2011 года.
Ранее совет директоров ОАО "Группа Черкизово" установил цену размещения допэмиссии акций на уровне 854,8 рубля за акцию. Акционеры "Черкизово" на собрании 27 мая приняли решение об увеличении уставного капитала компании путем размещения 1,7 миллиона дополнительных обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,01 рубля каждая.

Размещение допэмиссии проводится в рамках сделки по покупке 100% холдинга "Моссельпром", которая была закрыта в мае текущего года. Ранее в мае гендиректор "Черкизово" Сергей Михайлов сообщал, что в результате допэмиссии, которая будет выпущена в течение примерно полугода по закрытой подписке, акционеры "Моссельпрома" получат 1,5-2% от "Черкизово", в зависимости от того, сколько будут стоить акции "Черкизово" на момент выпуска допэмиссии. При этом участник закрытой подписки не будет иметь право продать более 50% приобретенных акций на рынке в течение 12 месяцев.
В рамках сделки бизнес "Моссельпрома" был оценен в 252,9 миллиона долларов, учитывая 183,8 миллиона долларов долговых обязательств и 69,1 миллиона долларов стоимости акционерного капитала.

Уставный капитал "Черкизово", как говорится в отчете за первый квартал 2011 года по РСБУ, составляет 430,69 тысячи рублей и разделен на 43,069 миллиона акций номинальной стоимостью 0,01 рубля каждая. Таким образом, размещение 1,7 миллиона дополнительных акций позволит увеличить уставный капитал компании на 4% - до 447,69 тысячи рублей. Уставный капитал после размещения будет разделен на 44,769 миллиона акций.
В состав группы "Черкизово" входят семь мясоперерабатывающих предприятий, четыре птицеводческих производственных комплекса и два птицеперерабатывающих завода, семь свинокомплексов, два комбикормовых завода, а также торговые дома с филиалами в крупнейших городах России. Также компания приобрела холдинг "Моссельпром", строит еще три свинокомплекса и запустила проект по строительству масштабного комплекса по производству и переработке мяса птицы стоимостью 19,5 миллиарда рублей. В портфель торговых марок "Черкизово" входят "Петелинка", "Куриное царство", "Черкизовский", "Империя вкуса", "Васильевский бройлер", "Пять звезд", "Мясоптицекомбинат Пензенский" и "Мясная губерния".

GDR группы торгуются на Лондонской фондовой бирже /LSE/, обыкновенные акции - на Московской фондовой бирже и РТС. Контрольный пакет акций группы принадлежит ее основателю Игорю Бабаеву и его семье. "Черкизово" по итогам 2010 года увеличило чистую прибыль по US GAAP на 16% в рублевом эквиваленте и на 21% в долларовом выражении - до 144,4 миллиона долларов; выручка выросла на 12% в рублевом эквиваленте и на 17% в долларовом выражении, составив 1,188 миллиарда долларов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews