Армения будет закупать мясо из Индии только у пяти компаний по забою скота

Армения будет закупать мясо из Индии только у пяти компаний, осуществляющих забой скота, сказал первый заместитель министра сельского хозяйства Армении Гриша Багиян.

25.08.2011
Источник: АРКА
Армения будет закупать мясо из Индии только у пяти компаний, осуществляющих забой скота, сказал первый заместитель министра сельского хозяйства Армении Гриша Багиян.

Правительство Армении в августе 2010 года утвердило порядок импорта в республику буйволиного мяса из Индии. Годом ранее при премьере была сформирована рабочая группа по вопросу импорта индийского буйволиного мяса, в состав которой вошли производители продуктов питания и продовольствия. Армянские делегации во время визитов на индийские заводы по заготовке буйволиного мяса остались недовольны санитарными условиями производства.

«По итогам своих работ делегации пришли к выводу, что мясо для импорта в Армению можно закупать только у пяти индийских компаний, организующих забой скота», - сказал Багиян на пресс-конференции в среду.

По его словам, для того, чтобы обеспечить полный контроль над этим процессом, правительство отобрало соответствующего специалиста для работы в Индии в сотрудничестве с данными компаниями.

«Только после проведения им соответствующего анализа, конкретному хозсубъекту будет разрешено закупить мясо у одной из пяти компаний по забою скота», - сказал он, добавив, что этот процесс носит продолжительный характер.

Буйволиное мясо из Индии используется в Армении при производстве колбасных изделий. В соответствии с правительственным решением, импорт в Армению могут осуществлять индийские компании, которые имеют опыт производства не менее десяти лет, имеют собственную бойню, цех переработки и заморозки мяса, соответствующие мировым требованиям. Без соответствующей отметки и печати на заготовленном мясе, продукт не будет пропущен через таможенную границу Армении.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews