В рамках крупнейшего инвестпроекта по строительству свинокомплекса «Алтаймясопром» осуществило первые поставки скота из Германии

Проект реализуется в рамках Губернаторской программы «100+100» и «Алтайское Приобье».

26.08.2011
Источник: SoyaNews
Проект реализуется в рамках Губернаторской программы «100+100» и «Алтайское Приобье».

Строительство свиноводческого комплекса стоимостью 6,7 млрд. рублей в Тальменском районе – один из первоочередных инвестиционных проектов агропромышленного кластера программы «Комплексное развитие Алтайского Приобья и эффективное использование туристско-рекреационных активов юга Сибири». Проект включен также в Губернаторскую программу «100+100», предусматривающую строительство в Алтайском крае  ста молочных и ста мясных ферм.
23-25 августа на предприятие поставлено 2084 свиноматки из Германии. До конца сентября животные будут находиться на карантине в построенном корпусе на 2100 голов на площадке в пос. Среднесибирский. После этого свиноматок переместят на репродуктор (с. Лушниково), где начнется работа по воспроизводству стада.

В октябре ожидается поступление еще 2700 свиноматок и 60 хряков из Ирландии

Как подчеркивают в Главном управлении сельского хозяйства края, строительно-монтажные работы на объектах ведутся высокими темпами. Строители уже возводят корпусы репродукторной фермы в с. Лушниково, вспомогательных и административных зданий. Ведется монтаж внутриплощадочных коммуникаций.
Администрация Алтайского края взяла на себя серьезные обязательства по поддержке проекта, входящего в региональные программы. Соглашение о сотрудничестве было подписано в сентябре 2010 года. За счет средств краевого бюджета построены подъездные пути к объекту. На эти цели выделено 104 млн. рублей.
Также к площадкам «Среднесибирская» и «Лушниково» подведены линии газификации.

Напомним, общая сметная стоимость инвестиционного проекта ООО «Алтаймясопром» - 6,7 млрд. рублей. Его реализация началась на территории края в 2010 году. В настоящее время уже освоено 1,9 млрд. рублей.

Инвестиционный проект предполагает строительство крупного свиноводческого комплекса мощностью 300 тыс. голов с полным циклом репродукции, выращивания, доращивания и откорма свиней. В состав свинокомплекса войдут 3 репродуктора на 5200 свиноматок каждый, племенная ферма на 1170 свиноматок, станция искусственного осеменения на 108 хряков и три откормочных комплекса на 100 тысяч станкомест. Выход на проектную мощность предприятие планирует осуществить в 2014 году. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews