Рекордный урожай подсолнечника не приведет к снижению цен

Покупателю не стоит ждать дешевого масла, предупреждают эксперты.

29.08.2011
Источник: www.sostav.ru
Покупателю не стоит ждать дешевого масла, предупреждают эксперты.

Фото с сайта bizoo.ro Отечественные сельхозпроизводители должны собрать рекордный урожай подсолнечника. По прогнозам экспертов, в 2011 году будет получено более 8 миллионов тонн сырья. В ближайшее время официальные цифры опубликует Минсельхоз. Участники рынка считают, что вряд ли на прилавках появится дешевое масло – крупнейшие переработчики не заинтересованы в сильном снижении цен. Сейчас именно они диктуют условия в рознице, пишут «Ведомости».

Оценки производителей относительно урожая-2011 разнятся, однако все они сходятся во мнении: подсолнечника будет много. Аналитический центр «Совэкон» прогнозирует 8,35 миллиона тонн, коммерческий директор «Солнечных продуктов» Вячеслав Китайчик – 8,3, компания «Астона» – 8,2. Другой производитель масла настаивает, что окончательная картина урожая станет ясна не раньше октября. В 2008 году Россия собрала 7,35 миллиона тонн подсолнечника, в 2009 – 6,5, в 2010 – 5,3.

Высокий урожай не приведет к сильному снижению закупочных цен, полагают эксперты и производители. Рыночные цены определяют крупнейшие переработчики, а они готовы жертвовать маржей и держать цены на семечку на своем уровне. Таким образом, переработка на маленьких несовременных заводах становится нерентабельной, объясняет исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов. Не исключено, что они попытаются дисконтировать рынок, а крупные – последуют за ними. Такому развитию событий может помешать экспортный рынок масла. В этом сезоне он выглядит достаточно благоприятно и будет определять внутренние цены на сырое масло и на бутылку.

Маловероятно, что экспортная цена подсолнечника опустится ниже 30 000–32 000 рублей за тонну, отмечает Сизов. Сейчас она находится на уровне 38 000–39 000 рублей за тонну. По данным «Совэкона», сейчас 1 тонна подсолнечного масла наливом в черноморских портах на FOB с поставкой в октябре стоит около 1200 долларов, в Европе – около 1300.

Стартовая закупочная цена будет не ниже 10 000–12 000 рублей за тонну, прогнозирует гендиректор «Астона» Вадим Викулов. Сизов полагает, что стоимость ниже 9000–10 000 рублей является необоснованной. Аграрий одного из южных регионов говорит: средняя себестоимость подсолнечника в этом сезоне составляет 5000–6000 рублей.

По словам Викулова, прямой зависимости между стоимостью масла на заводе и в рознице нет. В новом сезоне Россия может экспортировать около 930 000 тонн подсолнечного масла, подсчитали аналитики «Астона». Мировые рынки от этого не изменятся – только Украина экспортирует ежегодно более 2 миллионов тонн.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews