Украина отменит пошлины на экспорт зерна

Минагрополитики инициирует отмену пошлин на экспорт зерна.

29.08.2011
Источник: exp.idk.ru
Минагрополитики инициирует отмену пошлин на экспорт зерна. Министерство подало на согласование в Минэкономики соответствующий законопроект. Государство было вынуждено пойти на такой шаг после практически полной остановки экспорта в связи с действием пошлин. Но участники рынка опасаются, что теперь преференции при экспорте получит компания «Хлеб Инвестбуд», как это было во время действия квот, пишет Коммерсант.

В Минагрополитики разработали проект изменений в закон «О таможенном тарифе», предусматривающий отмену действующих сейчас экспортных пошлин на зерно, рассказал «Ъ» заместитель начальника департамента развития аграрного рынка министерства Анатолий Разгон. «Государство не устраивают объемы экспорта зерна в последнее время,– отметил он.– Мы уже подали документ в Минэкономики, сейчас ведутся консультации. Думаю, в ближайшее время законопроект будет согласован».

С началом действия экспортных пошлин 1 июля экспортеры начали терять позиции на внешних рынках. Зернотрейдеры заявляли, что не могут конкурировать с компаниями из России, так как их зерно минимум на $30 за тонну дешевле украинского. В результате в июле было зафиксировано падение экспорта в 5 раз, до 300 тыс. т, по сравнению с 1,5 млн т в июне. Сейчас установлены пошлины на пшеницу в размере 9% от контрактной цены (но не менее 17 евро за тонну), кукурузу – 12% (не менее 20 евро за тонну), ячмень – 14% (не менее 23 евро за тонну).

Правительство было вынуждено пойти на отмену пошлин, считают участники рынка. «Аграрный комплекс – основной сектор, приносящий выручку стране, а правительству необходимо выравнивать торговый баланс – этим можно объяснить действия государства»,– говорит гендиректор агентства AAA Сергей Наливка. «Для Украины отмена пошлин – это возможность пополнения валютной выручки, а для фермеров – это прибыль и возможность новых инвестиций в сельское хозяйство. Кроме того, это выгодно госкомпании «Хлеб Инвестбуд», так как с введением пошлин она вообще не экспортирует зерно»,– говорит гендиректор зернотрейдерской компании «Волары» Юрий Гордейчук.

Об открытии рынка объявил и премьер-министр Николай Азаров на переговорах с Европарламентом в минувшую среду. По его словам, в этом году из страны будет вывезено 24 млн т зерна. «У нас огромный экспортный потенциал (при прогнозе урожая в 52 млн т потребление составляет 26,8 млн т.–»Ъ»). Он будет увеличиваться по мере преобразований в аграрном секторе, которые начаты только в этом году»,– отметил он.

До сих пор рекордный экспорт зерна был зафиксирован в 2008-2009 маркетинговом году, когда при урожае 54,4 млн т было вывезено 25,03 млн т зерна. «Общие экспортные мощности в украинских портах позволяют отправлять за границу 3 млн т зерна в месяц. И если украинские власти поторопятся с отменой пошлин, то Украина сможет экспортировать заявленные 24 млн т зерна в текущем маркетинговом году»,– отметил Сергей Наливка. Как раз осенью формируется основная часть контрактов на поставку, отмечает гендиректор зернотрейдерской компании «Волары» Юрий Гордейчук: «До нового года основные покупатели зерна – Египет и Саудовская Аравия – заключают контракты».

Гендиректор компании «Нибулон» Алексей Вадатурский опасается, что после отмены пошлин определенные преференции может получить компания «Хлеб Инвестбуд», пользовавшаяся значительной поддержкой государства (ему принадлежит 49% компании, еще 51% – неназванным частным собственникам) во время действия квот в этом году. Именно эта компания получила наибольший объем квоты, тогда как лидеры зернового экспорта прошлых лет квот не получили. Причиной этого стал отказ Минагрополитики подтвердить у них наличие объемов зерна для экспорта.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews