В Смоленской области заготовлено 94% кормов

На 28 августа в регионе заготовлено 22,6 центнера кормовых единиц сочных и грубых кормов на условную голову скота или 94%. Задание по заготовке сена уже перевыполнено на 6%.

30.08.2011
Источник: SoyaNews
На 28 августа в регионе заготовлено 22,6 центнера кормовых единиц сочных и грубых кормов на условную голову скота или 94%. Задание по заготовке сена уже перевыполнено на 6%.

На еженедельном видеоселекторном совещании с руководителями органов исполнительной власти и муниципальных районов области под председательством Губернатора Сергея Антуфьева обсуждались вопросы завершения заготовки кормов и сев озимых.

С основным докладом выступил заместитель Губернатора Владимир Суржиков. В целом с заготовкой кормов область справилась,  полным ходом идет уборка зерновых. Площадь убранных культур составила 55 тысяч га или 45,8%, валовый сбор – 105 тысяч тонн, что на 23% выше прошлогоднего уровня. Что касается сева озимых, то на данный момент он проведен на площади более 12,7 тысяч га от общего плана в 51 тыс.га. Озимый сев увеличен на 10 тыс. га. Одними из первых к нему приступили Смоленский, Сычевский и Новодугинский районы.

Сергей Антуфьев обратил внимание глав на существенную разницу в результатах кормозаготовки. Если в Вяземском, Гагаринском, Глинковском и Сычевском районах заготовлено более 25 центнеров кормовых единиц на условную голову, то в Ершичском, Духовщинском, Шумячском – 17. «Это говорит о том, что в нашей компактной области не все работают, засучив рукава. Мы ежегодно наращиваем объемы финансирования сельскохозяйственной отрасли Смоленщины, субсидируем приобретение новой высокопроизводительной техники. И результат должен быть от всех!», – подчеркнул глава региона и акцентировал внимание руководителей муниципалитетов на новых агрономических рубежах. Ведь ежегодно урожайность озимых зерновых культур стабильно превосходит яровые, поэтому соотношение ярового и озимого клина необходимо активнее выводить на оптимальное соотношение 50% на 50%. В настоящее время оно складывается 70% к 30% в пользу ярового клина. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews