Завершено строительство нескольких объектов свинокомплекса, входящего в омский агрокластер

В начале сентября туда будет доставлена первая партия племенных животных.

01.09.2011
Источник: Интегрум
В начале сентября туда будет доставлена первая партия племенных животных.

Биокластер включен в перечень первоочередных инвестиционных проектов в СФО, который утвердил Владимир Путин. Агрокластер также входит в проект "ПАРК", поддержанный партией "Единая Россия".

К приёму элитных животных здесь уже все готово. Установлено оборудование. Проведена дезинфекция. В этом помещении разместят 80 хряков. У каждого отдельный вольер. Индивидуальное кормление. Создадут для них и идеальный микроклимат с нужной температурой и влажностью. За этим будет следить специальная компьютерная система. Олеся Ульянкина недавно вернулась из Ирландии, где занималась отбором животных для нового свинокомплекса.

Олеся Ульянкина, начальник племенной фермы свинокомплекса ООО "Титан-Агро": "Хотелось бы отметить, что животные отличаются хорошим экстерьером, имеют высокий статус здоровья, ирландские специалисты их тщательно исследуют".

Первая партия - это 800 поросят. Через месяц вторая, затем третья. В общей сложности до конца ноября в Омскую область завезут почти 3 тысячи элитных животных. Вячеслав Стёпочкин, директор свинокомплекса ООО "Титан-Агро": "Проект свинокомплекса - одно из самых современных предприятий в России в настоящее время, в области - самое современное. Здесь новая система строительства - мультисайт".

Свинокомплекс возводится на территории Омского района в Петровском сельском поселении. Его основные базы разбросаны на площади в 3 тысячи гектаров - это соблюдение санитарных требований. Свинокомплекс - первенец большого агрокластера, реализуемого компанией "Титан-Агро" при поддержке Правительства региона на условиях частно-государственного партнерства.
Михаил Сутягинский, депутат ГД РФ, руководитель проекта "ПАРК": "Есть четкие обязательства, которые взял регион - строительство дорог, газопровод, подведение воды, энергетика. Это все делает региональная власть, это целая программа, мы успешно в этом работаем. Петровское поселение и вокруг - они будут развиваться вместе со свинокомлексом". Обслуживать свинокомплекс будут около 300 человек.

А вообще на предприятиях первой очереди всего агрокластера предполагается задействовать около 5 тысяч работников. Комбикормовый завод, который также входит в биокластер, и который будет обеспечивать кормами новый свинокомплекс, планируют сдать в ноябре-декабре. Уже приступили к возведению первой площадки мясокомбината, и скоро начнётся строительство завода по глубокой переработке зерна.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews