Костромские аграрии с опережением плана в 2011 г уже убрали более 70% урожая

Костромские аграрии в 2011 году уже убрали более 70% урожая, темпы уборочной кампании заметно опережают показатели 2010 года, сообщает в среду пресс-служба губернатора.

01.09.2011
Источник: center.ria.ru
Костромские аграрии в 2011 году уже убрали более 70% урожая, темпы уборочной кампании заметно опережают показатели 2010 года, сообщает в среду пресс-служба губернатора.

Хозяйства Костромской области выполнили 71% от общего плана работ по зерновым и 87% - по льну. В сравнении с аналогичными периодами 2009 и 2010 годов темпы проведения уборочных работ значительно опережают привычные темпы страды. При благоприятных погодных условиях уровень технической оснащенности хозяйств области позволит полностью завершить уборку зерновых к середине сентября.

"Двадцать два хозяйства из 208 завершили уборку урожая", - говорится в сообщении.

По данным департамента АПК, лучших показателей в регионе добился Парфеньевский район, который полностью завершил уборку зерновых. В десяти муниципальных районах убрано более 70% площади зерновых и зернобобовых культур.

"Недостаточны темпы проведения уборочных работ в Кадыйском районе, где за последнюю неделю убрано лишь 9%, Чухломском - 21%. В десяти хозяйствах области, имеющих площади к уборке 905 гектаров (1,6% уборочной площади области), к уборке не приступили", - отмечается в сообщении.

Анализ проведения уборочных работ, представленный администрацией Костромской области, показывает, что лидером по темпам уборки и урожайности зерновых культур среди соседних с Костромой регионов является Владимирская область - здесь убрано 68% площадей зерновых при урожайности 22,7 центнера с гектара.

Костромская область, где убрано 66% площадей зерновых, находится на втором месте по темпам уборки и на последнем - по урожайности, которая составляет в регионе в среднем 16,8 центнера с гектара. Третье и четвертое места по темпам уборки занимают Ивановская и Ярославская области, где убрано соответственно 60% и 54% площадей зерновых при урожайности 19,4 и 21,6 центнера с гектара соответственно.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews