Украина станет третьим крупнейшим экспортером кукурузы в мире - эксперты

Экспорт кукурузы из Украины увеличится почти вдвое по итогам 12 месяцев с 1 июля 2010 года.

05.09.2011
Источник: gazeta.ua
Экспорт кукурузы из Украины увеличится почти вдвое по итогам 12 месяцев с 1 июля 2010 года.

Это уменьшит дефицит зерна на мировых рынках и поспособствует покрытию 67-процентного роста цен на этот вид зерновых. Названные негативные факторы стали следствием уменьшения объёма урожая в США, крупнейшем в мире экспортере кукурузы, из-за жары.

Таким образом, Украина может обогнать Бразилию и стать третьим по величине экспортером кукурузы после США и Аргентины. Согласно усредненному прогнозу 10 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, Украина продаст за границу 9,25 млн т кукурузы в этом сезоне - на 81% больше, чем в прошлом году. В 2010-2011 маркетинговом году Украина экспортировала 5,1 млн т кукурузы, став четвертым по величине поставщиком.

"Мировой рынок еще не учел прогнозы по будущему урожаю в Украине, который будет рекордно высоким. Если ожидания подтвердятся, Украина перекроет негативные последствия от неурожая в США", - сказал Пьер Бегос, генеральный директор киевского филиала француской компании Agritel.

Стоимость кукурузы на мировых рынках выросла после того, как объем ее урожая  в США уменьшился до самого низкого уровня с 2005 года. Сегодня на Чикагской товарной бирже котировки фьючерсов на поставку кукурузы в ​​декабре поднялись на 1,1%, или 7,75 цента, до $ 7,4625 за бушель.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews