СПК: курс на увеличение мощностей

Жаркие летние дни принесли птицеводам немало проблем. Тем не менее отрасль оправляется от последствий сильной жары. В эти дни в птичниках сельскохозяйственного производственного кооператива «Птицевод» Правобережного района работа идет в привычном ключе.

05.09.2011
Источник: region15.ru
Жаркие летние дни принесли птицеводам немало проблем. Тем не менее отрасль оправляется от последствий сильной жары. В эти дни в птичниках сельскохозяйственного производственного кооператива «Птицевод» Правобережного района работа идет в привычном ключе.

– Сейчас откармливаем 22 тысячи голов птицы, – рассказывает руководитель предприятия Маирбек Агузаров. – Среднесуточные привесы по сравнению с концом июля – началом августа возросли примерно в полтора раза. Благодаря тому, что жара спала и птица чувствует себя лучше. А корма цыплята получают, сколько необходимо по нормам. В рационе и зерно, и соя, и подсолнечниковый жом, растительное масло, различные минеральные добавки.

Надо сказать, что только за последние два месяца птицеводы произвели 30 тонн птичьего мяса. Непосредственно откормом птицы заняты 5 человек. Зарплатой довольны, в среднем в месяц получают по 15 тысяч рублей. Для предприятий агропромышленного комплекса это – высокий заработок. Кроме того, птицеводы бесплатно питаются, получают различную материальную помощь от предприятия.

«Птицевод» возник 5 лет назад благодаря предприимчивости Маирбека Агузарова, который приспособил под откорм птицы старые заброшенные помещения животноводческой фермы совхоза «Фарн». Отремонтировал их, установил здесь оборудование для содержания птицы.

Производство диетического мяса дает неплохие доходы. На полученную за прошлый год прибыль предприниматель собирается построить еще один птичник и, в конечном итоге, увеличить производство мяса в 1,5 раза.

Надо заметить, что птицеводческая отрасль в республике в последние 3 года переживает настоящий бум. Несмотря на различные трудности – будь то аномальная жара или резкие колебания в стоимости зернофуража. За это время возникло 12 сельскохозяйственных производственных кооперативов мощностью более 1 тысячи тонн мяса в год. А в минувшем году в птицеводческих предприятиях Северной Осетии было произведено более 10 тысяч тонн мяса – больше, чем когда-либо за всю историю существования отрасли в республике.

В этом году наблюдается даже небольшой рост в производстве мяса птицы по сравнению с уровнем прошлого года. Так что птицеводы, возможно, выйдут на новый рекорд. Тем более, что основа для него создается. Так, отмечен большой рост поголовья птицы у самого крупного из производителей – Пригородного района – на 40 процентов по сравнению с уровнем прошлого года. А в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Агросоюз» птицы стало втрое больше. Заметно прибавилось ее и в кооперативе «Горянка». А главное – возникли новые сельскохозяйственные производственные кооперативы «Фарн-1» и «Жито». В которых высадили на откорм соответственно 60 и 45 тысяч цыплят.

Большие планы вынашивают и в СПК «Терек» Пригородного же района. Здесь наметили модернизацию убойного цеха, которая предполагает полную замену технологического оборудования и установку линий первичной переработки птицы, охлаждения, сортировки и фасовки, а также оборудования для транспортировки технологических отходов.

Птицеводство остается на сегодня основным поставщиком мяса в республике. Оно на 75 процентов удовлетворяет потребности населения Северной Осетии в диетическом продукте. И это во многом благодаря появлению целого ряда сельскохозяйственных производственных кооперативов, избравших птицеводство основным родом деятельности.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews