Свердловская область: свыше 360 жителей открыли свое дело на селе

Свыше 360 жителей Свердловской области в 2011 году открыли личное сельхозпредприятие в рамках областной программы «Начни свое дело».

05.09.2011
Источник: www.furazh.ru
Свыше 360 жителей Свердловской области в 2011 году открыли личное сельхозпредприятие в рамках областной программы «Начни свое дело».

Напомним, реализация программы «Начни свое дело» началась в 2009 году. Проект стал одним из направлений региональной программы по стабилизации ситуации на рынке труда в период кризиса. Губернатор Александр Мишарин считает данную работу одним из важнейших направлений деятельности региональных властей, которое позволяет развивать малый и средний бизнес, стимулировать развитие производств, связанных с инновациями, технологиями, переработкой сырья, а значит, увеличить долю продукции с высокой добавленной стоимостью и повысить конкурентоспособность экономики региона.

В рамках программы правительство региона помогает потерявшим работу свердловчанам обучиться азам ведения малого бизнеса. Затем жители региона защищают в центре занятости бизнес-планы по открытию личного дела. Признанные перспективными работы, получают материальную поддержку в размере 58,8 тысячи рублей. Если новоиспеченный сельхозпроизводитель трудоустраивает у себя еще людей, то получает на каждого такую же сумму.

Для многих открывших свое дело сельскохозяйственный бизнес стал делом семейным. Через год работы предприниматели отчитываются в налоговых органах, получают статус сельхозпроизводителя и имеют право на льготное кредитование.

Большинство граждан предпочитают заниматься животноводством. Участники программы «Начни свое дело» имеют возможность на льготных условиях приобретать скот в сельхозпредприятиях области для дальнейшего выращивания. Так, за шесть месяцев этого года в области было реализовано около 15,4 тысячи единиц крупного рогатого скота, 13 тысяч свиней, 400 овец и коз. За весь 2010 год таким образом было реализовано порядка шестидесяти тысяч животных.

В этом году помимо животноводческих предприятий, открытых в рамках программы, появились и растениеводческие. Люди активно начали заниматься выращиванием картофеля. Прошлогодняя ситуация на рынке показала, что это дело является весьма прибыльным.

Большая часть сельхозпредприятий за это время была открыта в Богдановичском, Каменском, Горноуральском, Красноуфимском, Нвьянском, Артемовском и Режевском районах области. При этом новые сельхозпредприятия по программе «Начни свое дело» появляются во всех без исключения территориях региона.

«Программа, безусловно, признана успешной, ежегодно из бюджета области выделяются значительные суммы на поддержку предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве. Из всего числа заключенных с центрами занятости договоров на бизнес в АПК области приходится около сорока процентов. Это дает основания полагать, что сельское хозяйство развивается, становится прибыльным делом, и интерес к нему растет», - отметил заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев, сообщает официальный сайт губернатора Свердловской области.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews