Испания: Свиной рынок переживает тяжелые времена

Лето закончилось, туристы покидают Испанию, и свиной рынок страны уже почувствовал на себе последствия завершения туристического сезона, сообщают аналитики.

06.09.2011
Источник: www.furazh.ru
Лето закончилось, туристы покидают Испанию, и свиной рынок страны уже почувствовал на себе последствия завершения туристического сезона, сообщают аналитики.

Это происходит ежегодно, и многие производители уже привыкли к подобным изменениям. Хорошей новостью является тот факт, что в этом году падение цен на свином рынке страны оказалось не столь драматичным, как год назад.

А вот увеличение показателей производственных затрат, связанное с постоянным ростом цен на зерновые, это уже совсем другая, грустная история. Увеличение стоимости производства крайне негативно сказывается на многих производителях и отражается на рыночной ситуации. Прибыль свиноводов в большинстве случаев едва позволяет покрывать расходы и уже максимально приблизилась к точке безубыточности производства. В конце года, уверены многие аналитики, из-за увеличения стоимости зерна, показатель прибыли многих испанских производителей окажется отрицательным. Кроме того, ряд других факторов оказывают давление на испанский свиной рынок. С другой стороны, мясоперерабатывающие предприятия просто счастливы, что имеют возможность покупать скот по рекордно низким ценам: в последнее время свиньи продаются по цене ниже себестоимости.

Сегодня стоимость кормов для скота в Испании является самой высокой в ЕС, и гораздо выше цен в Канаде и США. Такое положение вещей свело на нет весь доход, который свиноводы получили в результате роста цен на свиней в летний период. Испании становится все труднее конкурировать с другими европейскими странами.

Сокращение объема производства свинины составило 1,2 млн. тонн с начала текущего года, что в какой-то степени связано с введением нового регламента обращения с животными, который окончательно вступит в силу к концу 2013 года. Предполагается, что основное сокращение производства коснется стран-поставщиков, которые сильно полагаются на импорт зерна, таких, как Испания, что так же не добавляет радости в прогнозы относительно развития свиноводческой отрасли страны. Однако, сегодня испанских фермеров интересует лишь один вопрос – когда производители снова начнут получать достойную прибыль?




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews