Туск: без радикальных изменений Беларусь денег не получит

В Варшаве 6 сентября состоялась встреча представителей белорусской оппозиции с властями Польши, во время которой стороны обсудили пути демократизации Беларуси и оказания стране финансовой помощи.

07.09.2011
Источник: telegraf.by
В Варшаве 6 сентября состоялась встреча представителей белорусской оппозиции с властями Польши, во время которой стороны обсудили пути демократизации Беларуси и оказания стране финансовой помощи. "Финансовой поддержки режима не будет без радикальных изменений, которые должны опираться на ведение серьезного политического диалога с оппозицией", - отметил польский премьер-министр Дональд Туск.

Участие во встречи с руководством Польши приняли лидеры Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин, Движения "За Свабоду" Александр Милинкевич, Партии БНФ Алексей Янукевич, кампании "Говори правду!" Владимир Некляев, Белорусской социал-демократической грамады Станислав Шушкевич, оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский и Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, сообщили в ОГП.

"Решение белорусского вопроса находится в Минске, а не в Варшаве, Брюсселе, Москве или Вашингтоне. Вместе с тем мы не склонны недооценивать международную составляющую для позитивных перемен в Беларуси. При содействии ответственных международных организаций, демократического сообщества мы сможем решать наши вопросы более эффективно и ответственно", - отметил Анатолий Лебедько во время встречи с польским премьером.

Стороны обсудили польский опыт демократизации в конце 1980-х
"Мы переживаем за вас, за будущее Беларуси и воспринимаем вас  как братьев. Очень важно, что мы и сами пережили подобную ситуацию, пусть и давно", - отметил Дональд Туск.

По его словам, "польский опыт круглого стола показывает, что можно садиться и разговаривать только тогда, когда все политические заключенные покинули тюрьмы", сообщили в канцелярии главы польского правительства.
Польский премьер выделил три важных условия, которые сопутствовали проведению "Круглого стола" в Польше в конце 1980-х годов: были благоприятные сигналы из Москвы, объединение оппозиции было практически стопроцентным, а власти были готовы к диалогу и к снятию цензуры. Вместе с тем, Дональд Туск не уверен, что такая воля есть у нынешнего руководства Беларуси.
Туск: диалог должен привести к свободным выборам

Анатолий Лебедько отметил, что белорусские делегаты представили общую позицию по оценке политической и экономической ситуации, перспектив переговоров оппозиции и власти, по первоочередным задачам, стоящим перед оппозицией. В ходе встречи стороны обсудили конкретные механизмы поддержки реформ в Беларуси. "Фактически мы говорили об основных пунктах дорожной карты для Беларуси", - сказал лидер ОГП.

Участники встречи пришли к выводу, что пакет помощи может быть предложен, когда в Беларуси пройдут свободные выборы, заключенные оппозиционеры окажутся на свободе и будут реабилитированы.

"Я заявил свою полную приверженность тому, чтобы оппозиции оказали международную помощь для диалог с властями. Мы также говорили о гарантии, которые может предоставить Европа, чтобы данный возможный диалог между оппозицией и властями принес желаемые результаты, такие, как по-настоящему свободные выборов в парламент", - сообщил польский премьер.
"По мнению премьер-министра Туска, отношения Европейского Союза с нынешними белорусскими властями должны зависеть не от того, начнется диалог власти и оппозиции, а от того, он сможет успешно завершиться и иметь какие-то итоги. Он отметил, что сам факт начала переговоров не должен автоматически означать, что следует широко развивать отношения на уровне правительств", - сообщил Алексей Янукевич, передает Радио "Свобода".

"Предметом для дискуссии должны быть политические и экономические реформы, возможность свободной деятельности для независимых СМИ, доступ оппозиции к государственным СМИ, либерализация избирательного законодательства и практики его применения", - отметил лидер ПБНФ.

Янукевич: Польша не определилась с форматом участия Минска в саммите "Восточного партнерства"
Также представители оппозиции встретились с главой польского МИД Радославом Сикорским и его заместителем Ежи Помяновским. По словам Анатолия Лебедько, Ежи Помяновский подчеркнул заинтересованность Польши в позитивных переменах в Беларуси.
Во время же встречи с Радославом Сикорским, оппозиционеры указали на насущную необходимость нового инструмента по продвижению демократии по соседству с ЕС - Европейского фонда за демократию, отметил пресс-секретарь польского МИД Марцин Босацкий.
Как отметил Алексей Янукевич, Польша пока не приняла решение, на каком уровне приглашать и приглашать ли вообще представителей белорусской власти на очередной саммит "Восточного партнерства" в конце сентября в Варшаве. По его словам, приглашение в Минск могут направить, но не на самый высокий уровень.
Как ранее передавал Телеграф, 29 августа президент Беларуси пригласил представителей оппозиции, Евросоюза и России обсудить ситуацию в стране за "круглым столом". По словам государства, "наша сила в единстве", а проблемы Беларуси "нужно решать не на площадях и баррикадах, а путем диалога, нормального человеческого разговора".




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews