В Ульяновской области откроется новая птицефабрика

Птицефабрика бройлерного направления будет создана в рамках инвестиционного проекта ООО «Искра-СХ» по производству мяса птицы.

08.09.2011
Источник: SoyaNews
Птицефабрика бройлерного направления будет создана в рамках инвестиционного проекта ООО «Искра-СХ» по производству мяса птицы.

По информации регионального Министерства сельского хозяйства, проект включает строительство 10 птичников для бройлеров на 30 тыс. голов, инкубатория, кормоцеха, цеха забоя и разделки птицы. Производственная мощность птицефабрики составит 2 млн бройлеров или более двух с половиной тысяч тонн мяса птицы в год. Общий объём инвестиций - 348,5 млн рублей. На сегодняшний день уже вложено порядка 26 млн рублей инвестиций. Сдача птицефабрики в эксплуатацию предполагается в феврале 2012 года. Выход предприятия на проектную мощность планируется осуществить в 2013 году.

По словам руководства строящейся птицефабрики, в ходе реализации проекта будут созданы 120 новых рабочих мест, средняя заработная плата работников предприятия составит от 13 до 15 тыс. рублей.

Как сообщил Министр сельского хозяйства Александр Чепухин, начиная с 2009 года в регионе наблюдается устойчивый рост производства мяса и яйца. По итогам 2010 года в хозяйствах всех категорий реализовано на убой скота и птицы (в живом весе) 61,5 тыс. тонн, это на 7% выше уровня 2009 года. В 2011 году рост производства продолжился.

По оценке экспертов, высокий темп производства продукции животноводства обечпечивается благодаря реализации инвестиционных проектов в птицеводстве.

Сергей Морозов заверил, что со стороны Правительства региона сельхозпредприятию будет оказана поддержка в виде субсидий на развитие птицеводства, на приобретение кормов и компенсацию процентных ставок по кредитам.

Глава региона также высоко отметил социальную значимость данного проекта. «Для Ульяновской области новая птицефабрика важна сразу по нескольким причинам. Во-первых, это расширение рынка мясной продукции от местных производителей. Отсюда хорошее качество, стабильные поставки и, что самое главное, - доступные цены. Во-вторых, новая птицефабрика позволит создать 120 новых рабочих мест с достойной заработной платой, что привлечет на село молодых специалистов», - сказал Сергей Морозов. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews