Росагролизинг поставил в Бурятию 5600 овец

ОАО «Росагролизинг» осуществило очередную поставку в объеме 5600 голов овец лизингополучателям Бурятии.

08.09.2011
Источник: www.furazh.ru
ОАО «Росагролизинг» осуществило очередную поставку в объеме 5600 голов овец лизингополучателям Бурятии. Животные были поставлены в регион в соответствии с планом мероприятий, определенных Соглашением о сотрудничестве, которое генеральный директор компании Валерий Назаров и Президент Республики Вячеслав Наговицын подписали в мае 2011 года в Москве, а также в рамках выполнения целевых показателей Государственной программы развития сельского хозяйства.

4000 ярок эдильбаевской породы на условиях федерального лизинга приобрел сельскохозяйственный производственный кооператив индивидуального предпринимателя С.Е.Федотова. Кроме того, 1600 овец данной породы получили бурятские фермеры из ООО «Агробизнес». В соответствии с заявками лизингополучателей, животные были приобретены на племенном предприятии ООО «Волгоград-Эдильбай» в Волгоградской области и в астраханском фермерском хозяйстве Н.Ш.Шапиевой, специализирующемся на разведении высокопродуктивного МРС. Перевозка была осуществлена на специально оборудованном грузовом автотранспорте.

ОАО «Росагролизинг» с 2010 года существенно нарастило темпы и объемы сотрудничества с животноводческими хозяйствами Бурятии, за этот период в республику было поставлено 11 200 голов овец. Применение механизмов федерального лизинга способствует становлению и росту традиционного животноводства в регионе, динамичному развитию племенного дела и осуществлению постепенного импортозамещения в отрасли путем формования собственной высокопродуктивной племенной базы.

Лизингополучатели приобрели овец эдильбаевской породы, отличающихся высокой мясной и шерстной продуктивностью. Они хорошо переносят суровую зимнюю стужу и летнюю засуху, обладают способностью хорошо нажировываться на скудном изреженном пастбищном корме. Эдильбаевские овцы обладают крепкой конституцией, правильным сложением, хорошо развитым курдюком. Живая масса баранов составляет 110-120 кг, матки - 65-70 кг. Овцы отличаются большей энергией роста и скороспелостью. Кроме того, МРС обладает большой шерстной продуктивностью и по этому признаку превосходит другие курдючные грубошерстные породы. Также для овец характерна достаточно высокая молочность.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews