Минсельхоз Хакасии планирует в следующем году заложить в бюджет средства на поддержку кролиководства

Пока в республике кроликов разводят в личных подсобных хозяйствах в небольших масштабах. Непопулярность этого вида животноводства связана с высоким процентом падежа: зверьки очень подвержены болезням. В единственном в республике крестьянско-фермерском кролиководческом хозяйстве Надежды Пономаренко в селе Советская Хакасия Боградского района этой проблемы нет.

09.09.2011
Источник: www.gazeta19.ru
Пока в республике кроликов разводят в личных подсобных хозяйствах в небольших масштабах. Непопулярность этого вида животноводства связана с высоким процентом падежа: зверьки очень подвержены болезням. В единственном в республике крестьянско-фермерском кролиководческом хозяйстве Надежды Пономаренко в селе Советская Хакасия Боградского района этой проблемы нет. Она содержит животных по “михайловской технологии” в специальных клетках, где созданы почти стерильные условия. Ферма развивается успешно, в ней уже более 300 голов.

Министр сельского хозяйства Иван Вагнер, который посетил ферму, предложил сделать ее республиканским племенным хозяйством. Министерство поможет Надежде Пономаренко субсидиями на закупку новых породистых животных, кормов и на другие цели.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews