Бразилия. Форвардные продажи кукурузы достигли объемов продаж сои

Кукуруза станет следующей культурой наибольшего интереса в крупнейшем соепроизводящем штате Бразилии Mato Grosso, сообщает Reuters. Высокие объемы экспорта, растущий внутренний рынок и мировые цены, близкие к рекордным показателям, а также ожидание получение меньшего урожая кукурузы в США, стимулируют торговлю кукурузой в Mato Grosso и  цены на нее.

09.09.2011
Источник: www.ukragroconsult.com
Кукуруза станет следующей культурой наибольшего интереса в крупнейшем соепроизводящем штате Бразилии Mato Grosso, сообщает Reuters. Высокие объемы экспорта, растущий внутренний рынок и мировые цены, близкие к рекордным показателям, а также ожидание получение меньшего урожая кукурузы в США, стимулируют торговлю кукурузой в Mato Grosso и  цены на нее. Еще никогда производители не продавали такие большие объемы кукурузы по форварду. Следует отметить, что такая форма продаж более типична для соевых бобов. По данным сельхозинститута штата Mato Grosso – Imea – в настоящее время объемы форвардных продаж кукурузы в регионе почти близки к соевыми, и составляют около 30%, т.н. почти около трети всего урожая.

Экспорт кукурузы из штата Mato Grosso составляет около 70% общенационального в 2011 году.

За период январь-август Бразилия экспортировала 4,5 млн.тонн кукурузы против 2,3 млн.тонн за аналогичный период прошлого года. В 2010 году Бразилия экспортировала более 10 млн.тонн кукурузы.

Урожай кукурузы в штате Mato Grosso составил 7млн.тонн. По прогнозам Imea, в следующем году урожай кукурузы в штате может составить 9млн.тонн, т.к. посевы кукурузы расширились на 15% до 2млн.га.    




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews