Польша боится конкуренции со стороны Украины и России на европейских рынках курятины

Поляки озаботились планируемым экспортом куриного мяса из Украины и России на рынки Евросоюза. Польские производители ожидают ценовой войны.

12.09.2011
Источник: delo.ua
Поляки озаботились планируемым экспортом куриного мяса из Украины и России на рынки Евросоюза. Польские производители ожидают ценовой войны.

В прошлом году стоимость экспорта курятины из Польши выросла более чем на 20% и достигла уровня 714 млн евро.

Большинство польской курятины направлялось в страны Западной Европы. Сейчас же польские производители должны готовится к острой борьбе за богатые рынки ЕС, пишет газета Puls Biznesu. Конкуренцию Польше составят ее восточные соседи – Украина и Россия.

Как сообщают польские СМИ, уже осенью Украина может получить разрешение на экспорт курятины в страны Евросоюза. А согласно Организации мониторинга иностранных сельскохозяйственных рынков, после Украины на европейский рынок войдет Россия.

Курятина из Украины и России дешевле по сравнению с польской, а объемы их продукции растут (в Украине уже более 1 млн тонн, по данным польской стороны).

Польские производители курятины признаются, что украинские и российские фирмы являются угрозой их бизнесу, но не паникуют по этому поводу. Гендиректор польского совета по вопросам курятины Лукаш Доминяк говорит, что цена украинской курятины действительно ниже, но нужно также учитывать средства на транспортировку и пошлины.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews