К середине сезона в России может возникнуть дефицит высококачественного зерна

В РФ продолжается уборка зерновых. При этом следует отметить, что в европейской части страны основные объемы зерна уже убраны.

12.09.2011
Источник: www.apk-inform.com
В РФ продолжается уборка зерновых. При этом следует отметить, что в европейской части страны основные объемы зерна уже убраны. Вместе с тем, участники рынка сообщают, что количество предложений крупнотоннажных партий зерна на рынке является недостаточным. Сложившаяся ситуация вызвана тем, что большинство аграриев, располагая собственными мощностями по хранению, сдерживают реализацию зерновых культур, рассчитывая на повышение цен в дальнейшем. Эксперты отмечают, что на данном этапе зерно к продаже предлагают те сельхозпроизводители, которые не располагают мощностями по хранению, а также аграрии, нуждающиеся в пополнении оборотных средств для проведения посевной кампании.

Отдельно стоит отметить, что в большинстве случаев держатели зерна в первую очередь реализуют пшеницу и ячмень с низким качественными показателями. В результате этого некоторые операторы рынка, в частности переработчики, испытывают трудности с формированием запасов высококачественной пшеницы для производства муки на период более трех месяцев.

Наряду с этим из Уральского и Западно-Сибирского регионов поступает информация о замедлении темпов сбора урожая ввиду неблагоприятных погодных условий. В связи с этим на данном этапе количество предложений зерна нового урожая является недостаточным. Помимо этого, многие участники рынка высказывают опасения по поводу качественных показателей зерна урожая-2011, которые могут не соответствовать требованиям ГОСТа.

Учитывая ситуацию, сложившуюся на зерновом рынке, перерабатывающие предприятия не исключают того, что в середине текущего МГ будут испытывать существенные сложности с приобретением качественного сырья.

Подробнее о развитии ситуации на зерновом рынке России, а также прогнозы количественных и качественных показателей урожая-2011 будут обсуждаться в рамках конференции «Зерновая Россия-2011», которая состоится 26-28 сентября в г. Ростов-на-Дону.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews