Иностранные конкуренты вытесняют американских производителей с экспортного рынка кукурузы

Как сообщает Департамент сельского хозяйства США, согласно данным, опубликованным в отчете о положении США на мировых зерновых рынках, совокупная доля иностранных поставщиков кукурузы на мировых экспортных рынках превосходит долю присутствия США на этих рынках впервые за последние 40 лет.

14.09.2011
Источник: meatinfo.ru
Как сообщает Департамент сельского хозяйства США, согласно данным, опубликованным в отчете о положении США на мировых зерновых рынках, совокупная доля иностранных поставщиков кукурузы на мировых экспортных рынках превосходит долю присутствия США на этих рынках впервые за последние 40 лет. Традиционно, доля американской кукурузы на мировых зерновых рынках ежегодно превышала 60 %. Однако за последние годы ситуация изменилась из-за общих перемен как в США, так и в других странах.
Соединенные Штаты все еще остаются лидирующим производителем и поставщиком кукурузы по показателям чистого тоннажа. Но сокращение общего объема урожая, снижение урожайности, повышение объемов потребления на внутреннем рынке ( в основном, из-за увеличения производства этанола в стране) привели к снижению экспортных поставок кукурузы из США.

В то же время, такие конкуренты, как Аргентина, Бразилия и Украина не дремлют. Они расширяют посевные площади и увеличивают экспорт зерна. По предварительным оценкам, объем урожая кукурузы только в этих трех странах в 2011\2012 сельхоз году будет рекордным и увеличится практически в два раза.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews