В августе объем отгрузки зерна через "Ак Бидай Терминал" увеличился более чем в два раза

В августе объем отгрузки казахстанского зерна через "Ак Бидай Терминал" в морском порту Актау увеличился более чем в два раза по сравнению с июлем, сообщил председатель правления АО "Ак Бидай Терминал" Рафаил Галямов.

15.09.2011
Источник: www.zol.ru
В августе объем отгрузки казахстанского зерна через "Ак Бидай Терминал" в морском порту Актау увеличился более чем в два раза по сравнению с июлем, сообщил председатель правления АО "Ак Бидай Терминал" Рафаил Галямов.

По словам Р. Галямова, общий объем в августе текущего года составил 26 тыс. тонн против 11 тыс. 200 тонн за июль текущего года. Основным грузополучателем казахстанского зерна стал Иран. В общей сложности в этом направлении было поставлено 20 тыс. тонн пшеницы и 6 тыс. тонн ячменя, пишет газета "Огни Мангистау".

Р. Галямов отметил, что в сентябре объем поставок зерна составит минимум 50 тыс. тонн.

"Ак Бидай Терминал" был построен в 2002 году, и с этого момента он является самым большим и современным в каспийском регионе. Развитие предприятия осуществляется в рамках агропродовольственной программы РК и направлено на стабилизацию и расширение экспорта казахстанского зерна в первую очередь в страны прикаспийского региона.

Терминал оснащен современным высокотехнологичным оборудованием производства США, Франции, Германии. Производственные мощности терминала по перевалке позволяют обрабатывать до 350 тонн зерна в час. Годовой объем перевалки через терминал составляет до 500 тыс. тонн. Терминал оснащен 11 силосами для временного хранения зерна общим весом 22,5 тыс. тонн и способен принимать и отгружать на морские суда не менее 2 тыс. тонн зерна в сутки.

В перспективе планируется увеличить производственные возможности терминала до миллиона тонн зерна в год.

Иран является одним из крупных покупателей казахстанского зерна. В прошлом году в Иране Казахстан открыл собственный зерновой терминал в порту Амирабад. Это позволяет республике дополнительно отправлять на экспорт полмиллиона тонн зерна по данному коридору. Строительство зернового терминала в Иране стало завершающим звеном создания транспортно-логистической цепочки экспорта казахстанского зерна на рынок Ирана и стран Закавказья, поскольку Казахстан имеет зерновые терминалы помимо порта Актау еще и в порту Баку.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews