Атяшевские яйца: коктейль из солнца и луговых трав

Реконструкция птицеводческого отделения ЗАО «Агро-Атяшево» стала «событием районного масштаба».

16.09.2011
Источник: www.izvmor.ru
Реконструкция птицеводческого отделения ЗАО «Агро-Атяшево» стала «событием районного масштаба». Можно сказать, что сегодня птицесовхоз «Сараст» (а именно так ранее называлось птицеводческое отделение ЗАО «Агро-Атяшево») начинает новую жизнь. На оздоровление старейшего птицеводческого предприятия Мордовии затрачено свыше 200 млн. рублей. «Эти деньги вложены в новое технологическое оборудование для содержание кур-несушек, а также автоматизированную линию для забоя птицы», - говорит директор ЗАО «Агро-Атяшево» Алексей Зинкин. Результаты реконструкции птицесовхоза не замедлили сказаться. За год производство яиц и мяса возросло в 3 раза! Об успехах и планах атяшевских птицеводов читайте в материале «ИМ». 

Куриные яйца против инфаркта 

Только в столовой ЗАО «Агро-Атяшево» можно попробовать настоящие калёные яйца – те самые, которые «калили» в печах наши бабушки. Повара птицесовхоза десятилетиями хранят традицию приготовления этого деревенского блюда. А во время посевной и уборочной кампаний запекают в духовых шкафах сразу 200-250 свежих яиц в скорлупе. Калеными яйцами, куриным супом и жареными цыплятами бесплатно кормят трактористов и комбайнеров ЗАО «Агро-Атяшево». «Куриный» рацион помогает труженикам оставаться работоспособными на протяжении тяжелой уборочной страды. Благодаря ежедневному употреблению диетического мяса птицы, богатого витаминами и микроэлементами, а также свежих яиц, содержащих каротиноиды, комбайнеры могут ставить трудовые рекорды на полях (что было неоднократно подтверждено на практике). 

Интерес потребителей к атяшевским яйцам сегодня возрастает. В магазине пос. Атяшево их в буквальном смысле «сметают» с прилавка в первые же часы. Заказы на атяшевские яйца поступают из Санкт-Петербурга, Москвы, Тольятти, Ульяновска. И дело не только в невысокой закупочной цене. «Вся наша продукция выпускается под торговой маркой «Яйцо деревенское», - поясняет причину спроса управляющий птицеводческим отделением ЗАО «Агро-Атяшево» Анатолий Кемаев.

Право называться «Деревенскими» атяшевские яйца получили за высокое содержание витамина А и каротиноидов, характерных для домашних деревенских яиц. Дело в том, что в рацион атяшевских кур-несушек входит ценный корм - экологически чистая травяная мука. Это коктейль из трав, скошенных на атяшевских лугах. Многочисленные научные опыты доказали, что при добавлении травяной муки в рацион кур-несушек их яйценоскость повышается на 8-20%, масса яйца увеличивается на 2%, а содержание в нем витаминов возрастает в 2 с половиной раза. Именно травяная мука содержит каротиноиды, обеспечивающие яйцам натуральный вкус и золотистый цвет желтка. «Золотистый желток – признак здоровой курицы и хорошего качества яиц», - подтверждает Анатолий Кемаев.
А ученые-диетологи напоминают о том, что каротиноиды защищают организм человека от многих заболеваний. Являясь природными антиоксидантами, каротиноиды подавляют онкогены, предупреждают развитие атеросклероза, сердечно-сосудистых болезней, тормозят воспалительные процессы и вирусные инфекции, поддерживают функцию зрения. Именно поэтому диетологи рекомендуют включать деревенские яйца в рацион детей и взрослых с ослабленным здоровьем. 

Хайсекс и Шейвер Браун гарантируют золотистые желтки 

100 миллионов яиц «Деревенское» и 200 тонн куриного мяса планирует произвести в этом году ЗАО «Агро-Атяшево». Планка взята высокая, особенно если учесть, что в прошлые годы с конвейера птицесовхоза сходило не более 53 млн. яиц в год. «Но интересы потребителя заставляют нас расширять объемы производства», - говорит директор ЗАО «Агро-Атяшево» Алексей Зинкин. 

Новое оборудование «ТЕХНА», которое было установлено в 9 цехах, содержит сегодня свыше полумиллиона кур-несушек. Голландские несушки породы Шейвер Браун и Хайсекс Браун, отличающиеся высокой яйценоскостью и устойчивостью к болезням уже сейчас производят свыше 260 тысяч яиц в день. Известно, что яйца голландских несушек характеризуются высоким качеством белка и желтка, плотной скорлупой. 

В цехе для забоя птицы также произведена полная реконструкция оборудования, установлен новый польский конвейер, с которого мясо птицы выходит уже охлажденным, что обеспечивает его качество и сохранность. Суповые наборы и фарш из мяса атяшевской курочки, выращенной на травяной муке, также востребованы у покупателей. В перспективе «Агро-Атяшево» - выращивание цыплят-бройлеров, с этой целью планируется построить новый птичник. 






Информационное агенство SoyaNews SoyaNews