"Кубанский бекон" заполняет ферму племенными свиньями

ООО "Кубанский бекон" (Павловский район) в конце этой недели завезет из Великобритании вторую партию свиней в 700 голов на свою племенную ферму.

19.09.2011
Источник: www.furazh.ru
ООО "Кубанский бекон" (Павловский район) в конце этой недели завезет из Великобритании вторую партию свиней в 700 голов на свою племенную ферму. Это позволит им приступить к производству гибридов племенных свиней для своего откормочного комплекса.
  
Как сообщила "Деловой газете. Юг" генеральный директор компании "Кубанский бекон" Ольга Толстопятова, после того как на племенную ферму завезут свиней, их размножат и в конце 2012 г. начнут заполнять два племрепродуктора, где станут выводить гибрид на основе трех пород Йоркшир, Дюрок и Ландрас. Оттуда свиньи станут поступать на откормочный комплекс.

"Производительность племенной фермы 15 тыс. голов свиней в год. Сперва мы планировали на племенной ферме организовать откорм своих племенных свинок на продажу. Тоже, как и ООО "Делимит" в Калининском районе, выйти на рынок племенного скота, получить статус племенной фермы. Но ситуация на рынке меняется, свинины на рынке региона не хватает. Поэтому у нас появляются еще два репродуктора по 50 тыс. голов свиней в год. Это позволит полностью загрузить мощности нашего убойного цеха, который планируем построить", - пояснила Ольга Толстопятова.

ООО "Кубанский бекон" строит в Павловском районе свинокомплекс, состоящий из племенной фермы, двух репродукторов на 4,8 тыс. голов, откормочного комплекса на 124,5 тыс. свиней, комбикормового завода (производительностью 30 т/час), а также убойный цех (до 60 голов свиней /час, 15 голов крс/час), молочный завод (переработка 140 т молока в сутки). В х. Обильном Крыловского района в начале 2011 г. построена молочно-товарная ферма на 2 тыс. голов. Общий объем инвестиций – 3,3 млрд рублей. Срок ввода свинокомплекса в эксплуатацию – конец 2013 г. Также компания построит дополнительно два репродуктора на 100 тыс. голов свиней.

Основным регионом-производителем свинины в ЮФО является Краснодарский край, на долю которого приходится 50,5% от общего производства данного вида мяса в округе. По расчетам ИАА «ИМИТ» Потенциал экспорта в другие регионы в крае составляет около 46 тыс. т. Москва является крупнейшим субъектом РФ по потреблению свинины.

Цены отечественных производителей на живых свиней и свинину в убойном весе  существенно превышают таковые в странах с развитым свиноводством. Так, на конец октября 2010 г. цены на живых свиней на убой в России оказались  на 40% выше, чем в Бразилии, на 73% выше, чем в Чили и на 78% выше, чем в Испании.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews