Кузбасские школьники сожгли сена на 130 тысяч рублей

Большинство детей предпочитают в свободной от школы время "скучать" перед экраном компьютера или телевизора.

19.09.2011
Источник: kp.ru
Большинство детей предпочитают в свободной от школы время "скучать" перед экраном компьютера или телевизора. 10-летний Володя Суслов и 11-летний Юра Ледовских из села Малопесчанка Мариинского района предпочитают гулять по улице. На днях одна из таких прогулок ребят закончилась настоящей трагедией для местного фермера. Мальчишки выбрались на окраину села и обнаружили около 800 рулонов сена, заготовленного усилиями фермерского хозяйства. Любопытный Володя достал из кармана зажигалку и поднес к одному из рулонов. Сухая трава вспыхнула моментально. Ребята попытались погасить огонь, но пламя было слишком высоким дляшкольников. Поэтому они просто ...сбежали с места происшествия.

К счастью для фермера, огонь быстро заметили прохожие - и бросились растаскивать рулоны. Спасти от огня удалось около 500 из них. Быстро обнаружили и самих поджигателей.

Глава фермерского хозяйства оценил ущерб от пожара в 130 тысяч рублей. Однако юные поджигатели еще не достигли 14 лет, поэтому привлечь их к уголовной ответственности нельзя. Традиционно в таких случаях отвечают родители: им либо выносится предупреждение, либо выписывается штраф на сумму от 100 до 500 рублей. Однако подобные меры не помогут животноводческому хозяйству продержаться без достаточного количества кормов целую зиму, поэтому фермер пошел на отчаянный шаг - подал иск в суд  на возмещение ущерба. Если суд поддержит пострадавшую сторону, родителям школьников придется возвращать фермеру все "сгоревшие" средства.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews