Ситуация на зерновом рынке РФ стабильная – Минсельхоз

Минсельхоз РФ оценивает ситуацию на российском зерновом рынке как стабильную и отмечает позитивное влияние экспорта.

21.09.2011
Источник: Прайм
Минсельхоз РФ оценивает ситуацию на российском зерновом рынке как стабильную и отмечает позитивное влияние экспорта.

"По данным мониторинга рынка зерна, проводимого министерством сельского хозяйства РФ, на внутреннем рынке зерна ситуация стабильная. Основным фактором стабилизации цен на зерно в Европейской части России стал активный экспорт", - говорится в сообщении ведомства.

По состоянию на 19 сентября текущего года средние цены на зерно в Европейской части России на пшеницу третьего класса составили 5,628 тысячи рублей за тонну, на пшеницу четвертого класса – 5,273 тысячи рублей за тонну, на пшеницу пятого класса – 4,613 тысячи рублей за тонну.

Остается ли актуальным вопрос о проведении закупочных интервенций на рынке зерна в текущем сельскохозяйственном году, в сообщении Минсельхоза не говорится. Как сообщала в начале сентября министр сельского хозяйства Елена Скрынник, "без интервенций (в этом году) обойтись не удается, хотя их объем не очень большой - около 1,5-2 миллионов тонн". Чуть позже представитель Объединенной зерновой компании (ОЗК), государственного агента по проведению интервенций, отмечал, что решение о проведении интервенций может быть принято только после уборки урожая.

Минсельхоз во вторник также сообщает, что на 16 сентября сельхозпроизводители приобрели 1,91 миллиона тонн (в действующем веществе) минеральных удобрений, что на 71,8 тысячи тонн больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Накопленные ресурсы минудобрений (с учетом остатков 2010 года) составляют 2,08 миллиона тонн, что на 112,9 тысячи тонн больше, чем было годом ранее. По состоянию на 15 сентября из федерального бюджета сельхозпроизводителям было перечислено 4,8 миллиарда рублей из 5,5 миллиарда рублей общих средств господдержки на приобретение средств химизации в текущем году.

В целях оперативного решения вопросов по обеспечению минеральными удобрениями к осеннему внесению в Российскую ассоциацию производителей удобрений (РАПУ) была представлена информация о необходимых объемах наиболее востребованных сельхозпроизводителями минудобрений, в том числе хлористого калия.

В целом по состоянию на вторник в региональные бюджеты Минсельхозом направлено 78,1 миллиарда рублей средств федерального бюджета. До получателей доведено 65,9 миллиарда рублей или 86% от средств, перечисленных министерством в субъекты РФ.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews