В Краснодарском крае в очаге АЧС специалисты сожгли 21 тысячу свиней

На свинотоварных фермах (СТФ) кооператива "Знамя Ленина" в Щербиновском районе Краснодарского края в связи со вспышкой африканской чумы свиней специалисты Россельхознадзора умертвили и сожгли 21088  свиней.

22.09.2011
Источник: www.kavkaz-uzel.ru
На свинотоварных фермах (СТФ) кооператива "Знамя Ленина" в Щербиновском районе Краснодарского края в связи со вспышкой африканской чумы свиней специалисты Россельхознадзора умертвили и сожгли 21088  свиней.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 сентября появилась информация, что в станице Старощербиновской из-за АЧС произошел падеж 88 свиней. На территорию станицы был ограничен въезд автотранспорта, организована работа двух дезбарьеров. 19 сентября специалисты начали уничтожать поголовье больных животных.

Сотрудники управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея отобрали пробы мяса и мясопродуктов, хранящихся на бойне и колбасном цехе кооператива "Знамя Ленина". Также взяты пробы кормов и навоза с навозохранилища для исследования на наличие генома вируса АЧС.

Всего на сегодняшний день в очаге умерщвлено бескровным способом и уничтожено сожжением 21088 голов свиней. В сельском поселении станицы Старощербиновской завершен подворный обход, в ходе которого из частного сектора изъято и уничтожено дополнительно 5 голов свиней, сообщает ИТАР-ТАСС.

В том числе из-за эпидемии АЧС в Краснодарском крае министр сельского хозяйства Елена Скрынник предложила переводить малые формы хозяйствования с разведения свиней на альтернативные виды животноводства.

По ее мнению, такая мера должна способствовать недопущению заноса вируса африканской чумы свиней на территорию субъектов, где еще не зафиксированы вспышки этого заболевания, передает «РБК».

Напомним, в начале августа в Крыловском районе края в связи с падежом свиней был объявлен режим ЧС. Причиной падежа стал вирус АЧС. В середине июня произошла вспышка чумы на ферме № 5, принадлежащей агрофирме "Кавказ" агрохолдинга "Кубань". Здесь было уничтожено все поголовье свиней – около 4,8 тысячи животных.

Справка: Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Для человека болезнь не опасна, но для свиней - смертельна. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными.  Вирус АЧС проник на территорию России через южные регионы (Северная Осетия, Ингушетия, Чечня) в 2007-2008гг. с территории Грузии, где был обнаружен в 2006г.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews