Птицеводческий завод "Русь" продают на Кубани

В рамках программы по выходу государства из капиталов российских компаний объявлен аукцион по продаже кореновского ОАО "Племенной птицеводческий завод "Русь".

26.09.2011
Источник: www.dg-yug.ru
В рамках программы по выходу государства из капиталов российских компаний объявлен аукцион по продаже кореновского ОАО "Племенной птицеводческий завод "Русь".

О продаже предприятия, собственником которого является государство, сообщило Росимущество. Прием заявок от участников торгов продлится до 28 сентября 2011?г., итоги аукциона объявят 4 октября. Стоимость акций племзавода — 67 млн рублей, начальная цена пакета определена в 151,8 млн рублей.

Птицеводческий завод "Русь" занимает одно из лидирующих мест по племенной работе в отрасли, отметил в беседе с корреспондентом ДГ председатель НО «Союз птицеводческих хозяйств Кубани» Адам Таймасуков. Завод проводит селекционную работу, производя племенное инкубационное яйцо бройлера. «Компания является прибыльной, работает стабильно, но трудно сказать, кто может ее купить, — отметил Адам Таймасуков. — Было бы здорово, чтобы край не потерял такое предприятие, если вдруг придут несколько собственников и растащат его на части. А еще лучше — передать его в собственность края».

В то же время в годовом отчете общества за 2010г. отмечается, что импортная продукция составляет такую конкуренцию, что российский товар не находит рынка сбыта, цена реализации падает ниже себестоимости в два раза, и шансы удержать финансовое состояние устойчивым почти равны нулю. В результате завод вынужден племенную продукцию продавать как товарную.

Птицеводческая отрасль — вообще рисковый бизнес. Предыдущие годы связаны с ветеринарными вспышками в России и за рубежом. Мешает ее развитию рост цен на энергию, корма и добавки, ветеринарные препараты. Сложным был и 2010?г., когда коррективы внесла аномальная жара, повлиявшая на себестоимость продукции и ее реализацию. Впрочем, руководство общества смотрит в будущее с оптимизмом. Главной целью до 2012г. компания считает выведение новых линий кур мясных пород, отвечающих прогрессу индустрии.

Обществом используется четыре земельных участка площадью 42,7 га, из которых участок в 0,38 га — в собственности и более 40 га — на праве пользования. Известно, что у племзавода 110 объектов недвижимого имущества, правда, они не зарегистрированы в качестве собственности. Сейчас в компании работают более 260 человек.

Племенную продукцию «Руси» получают более 50 хозяйств России, а также фермерские и подсобные хозяйства. Доля общества на юге России составляет по реализации племенной продукции более 60%.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews