Новосибирская область претендует на лидерство в российском свиноводстве

Новосибирская область стала четвертой в России по производству молока и претендует на первую позицию в свиноводстве.
В местном Минсельхозе рассчитывают, что по итогам года прибыль в этом секторе составит 4 млрд рублей.

27.09.2011
Источник: lentaregion.ru
Новосибирская область стала четвертой в России по производству молока и претендует на первую позицию в свиноводстве.
В местном Минсельхозе рассчитывают, что по итогам года прибыль в этом секторе составит 4 млрд рублей.

По словам министра сельского хозяйства Новосибирской области Георгия Иващенко, удельный вес стабильно работающих прибыльных сельскохозяйственных организаций составляет 92 проц, а рентабельность производства — 14 проц. Немаловажную роль в этом, отметил Иващенко, играют меры по обеспечению доступности кредитных ресурсов.

«На субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам в областном бюджете предусмотрено 265 млн рублей, такой объем господдержки позволяет привлекать в агропромышленный комплекс не менее 12 млрд рублей льготных кредитов», — сказал он журналистам.

В 2011 году общая сумма кредитов, выданных банками под поручительства специально созданного Фонда развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области, составила 45 млн рублей. «У нас большое количество людей занято в сельском хозяйстве», — отметил губернатор области Василий Юрченко.

По его словам, 1 млрд 800 млн рублей в этом году выделен на поддержку сельскохозяйственной отрасли из областного бюджета, еще 1 млрд 350 млн рублей — из федерального. «И не просто так получают (поддержку), а за конкретный результат», — подчеркнул глава региона. Подобные меры, по его мнению, вполне эффективны: область впервые в этом году вышла на четвертое место в России по валовому производству молока и сохраняет эту позицию по сей день.

Доля Новосибирской области в объеме производства России сельского хозяйства составляет 2,75 проц. По объемам сельскохозяйственной продукции этот регион входит в первую десятку субъектов Российской Федерации. За пределы области вывозится около 40 проц произведенного зерна, мяса и молочных продуктов.

По словам министра сельского хозяйства области, в ближайшие годы планируется реализация целого ряда проектов, которые позволят укрепить позиции региона. «В рамках программы по строительству животноводческих комплексов в 2011 году заявлено на реализацию 65 инвестиционных проектов, в настоящее время реализуется 27, завершается строительство 14 объектов», — рассказал Иващенко.

Он добавил, что в регионе планируется ежегодно вводить 20-25 животноводческих комплексов. Одним из наиболее значимых проектов в регионе считают строительство свинокомплекса за 2,3 млрд рублей, который позволит вывести Новосибирскую область на первое место в России по производству мяса свинины.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews