Забота о семенах — забота об урожае

Качество семенного материала вопрос злободневный для всего сельского хозяйства.

27.09.2011
Источник: SoyaNews
Качество семенного материала вопрос злободневный для всего сельского хозяйства. Требования законодательства РФ к сортовым и посевным качествам семян с/х растений и их фитосанитарное состояние обусловлены тем, что от этих качеств зависит величина и качество выращиваемой продукции. Сортовой и посевной контроль позволяет установить сроки проведения сортообновления и сортосмены, необходимость протравливания и подработки семенного материала, определить точную норму высева семян, что зачастую не исполняется сельхозтоваропроизводителями.

При проведении плановой проверки по выполнению требований законодательства в области семеноводства с/х растений за последние три года в ИП глава КФХ Балаковского района Саратовской области установлено: хозяйство систематически производит посев зерновых культур и подсолнечника непроверенными семенами на сортовые и посевные качества, что является нарушением ФЗ РФ № 149-ФЗ «О семеноводстве» от 17.12.1997г. Административная ответственность за выявленные нарушения представлена в ст.10.12 КоАП РФ и влечет за собой административный штраф.

ИП глава КФХ объясняет это тем, что семена собственного урожая не засыпает, а приобретает весной непосредственно перед посевом как товарное зерно, подрабатывает его, но из-за сроков посева не успевает проверить их посевные качества. Хотелось бы верить, что все с/х предприятия, фермеры, предприниматели будут заботиться о семенах, доводить их до посевных кондиций и проверять на посевные качества, приобретать сортовые семена. Выполнение требований законодательства к сортовым и посевным качествам с/х растений является обязательным для всех с/х производителей. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews