В Партизанском районе Приморья заработал современный свинокомплекс

Племенные, канадские, экологически чистые поросята обживают партизанскую свиноферму, которая появилась в крае сравнительно недавно.

03.10.2011
Источник: otvprim.ru
Племенные, канадские, экологически чистые поросята обживают партизанскую свиноферму, которая появилась в крае сравнительно недавно.

Проходить внутрь этого комплекса обычным людям категорически запрещено. Чтобы оградить поросят от любых заболеваний,  установлен жесткий карантин.

Рабочий день как вахта - на территории даже аптеку сделают. Новый свинокомплекс в Партизанском районе отвечает всем современным требованиям Кореи и России. Совместный проект затеяли три года назад. Сегодня комплекс построили, и уже завезли и установили практически все оборудование.

Все сделано так, чтобы животные чувствовали себя максимально комфортно. Даже температурный режим и влажность под контролем. Там где будут жить малыши, на ферме оборудовали теплые полы. И несколько недель назад здесь появились первые жители. Это поколение завезенных в Приморье канадских поросят. Второе потомство. Именно оно, по мнению генетика из Кореи - самое здоровое.

Всего он рассчитан на десять тысяч голов. Но такой объем наберут постепенно, пока тут только шестьдесят пяточков - элитных. Они станут родоначальниками. Йоркширы, Ландрасы и Дюрок уже приучены к здешним порядкам. Даже пьют по очереди и из автоматических поилок.
То, что в кормушках у животных тоже под контролем. При свиноферме засеяли несколько сотен гектаров сои и кукурузы, тоже отборными семенами, которые приобрели при помощи администрации Приморского края. Есть зернохранилища, заканчивают строительство цеха по переработке. Комбикорм для свиней будут делать сами, чтобы быть уверенным в качестве мяса.

Ваэ Санг Джонг, генетик-селекционер: «Самое главное, что мы добиваемся, чтобы мясо было экологически чистым. Разницы большой нет, где работать. Сейчас важно вырастить и собрать урожай без минеральных удобрений - навоз для полей будет с этого же комплекса».

Первый опорос тут назначен на апрель. Несмотря на то, что комплекс международный, вся продукция предназначена для российского рынка. И практически все сотрудники - жители Партизанского района.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews