Египет больше не станет отказываться от украинской пшеницы?

Государственная компания по импорту зерна Египта General Authority for Supply Commodities (GASC) посетит Украину в ближайшее воскресенье.

03.10.2011
Источник: exp.idk.ru
Государственная компания по импорту зерна Египта General Authority for Supply Commodities (GASC) посетит Украину в ближайшее воскресенье.  Предстоящий визит представителей GASC будет проведен с целью определения условий сотрудничества, так как Египет намерен добавить Украину в список участников тендеров по закупке пшеницы, сообщает вице-президент фирмы.

«Мы хотим прийти к ясности в некоторых вопросах после обсуждения с правительством и сельскохозяйственными объединениями Украины», – говорит представитель GASC Nomani Nomani. Египет намерен произвести некоторые уточнения в качестве подготовки к тому, чтобы допустить украинское зерно к участию в сделках, добавляет официальный представитель.

Египет, являющийся крупнейшим в мире импортером пшеницы, в 2008 году исключил Украину из списка возможных поставщиков пшеницы. Причиной прекращения сотрудничества стали многочисленные жалобы от импортера, затрагивающие вопрос качества украинского зерна.

На тендере 22 сентября компания Venus присутствовала в списке подавших заявки на участие в сделке, предложив украинскую пшеницу в объеме 60 тыс. тонн. Однако украинское зерно, которое оказалось дешевле российского, было дисквалифицировано. Стоимость пшеницы украинского производства составила $260/тонна на базисе FOB.  Тем не менее, Египет отказался рассматривать предложение, так как еще не включил Украину в список возможных поставщиков.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews