Халатное отношение к требованиям законодательства

Семена и их качество – это важнейший фактор, определяющий величину урожая. Семена, предназначенные для посева, должны обладать высокими сортовыми и посевными качествами. На качество семян оказывают влияние условия их выращивания, хранения и подготовки к посеву.

03.10.2011
Источник: SoyaNews
Семена и их качество – это важнейший фактор, определяющий величину урожая. Семена, предназначенные для посева, должны обладать высокими сортовыми и посевными качествами. На качество семян оказывают влияние условия их выращивания, хранения и подготовки к посеву. Решающим условием получения высоких урожаев были: применение высокоурожайных сортов, подбор предшественников, тщательная обработка почвы, оптимальные сроки сева, применение минеральных удобрений, высокая культура земледелия.

В ходе очередной плановой выездной проверки, индивидуального предпринимателя главы крестьянского фермерского хозяйства Питерского района Саратовской области отделом семенного контроля выявлены нарушения использования семян сельскохозяйственных растений. Для посева яровой пшеницы и житняка, весной 2011 года, в хозяйстве ИП главы КФХ, использовались семена не проверенные на сортовые и посевные качества. На высеянные семена ячменя и подсолнечника отсутствуют документы, подтверждающие их сортовые качества. Сев сорго в хозяйстве осуществлялся согласно данных Питерского районного отдела ФГУ «Россельхозцентр» семенами не соответствующими ГОСТу Р 52325-2005 по чистоте, содержанию семян сорных растений и содержанию семян культурных растений. Семена необходимо было очистить и сдать на повторный лабораторный анализ. Однако в хозяйстве в целях экономии средств решили использовать для посева семена сорго не соответствующие ГОСТу, тем самым нарушив статьи 21 «Заготовка, обработка хранение и использование семян», статьи 25 «Общие требования к определению сортовых и посевных качеств семян», статьи 26 «Определение сортовых качеств семян сельскохозяйственных культур» Федерального закона Российской Федерации от 17.12. 1997г. № 149-ФЗ «О семеноводстве»

В период с 11-14 сентября 2011 года ИП глава КФХ осуществлял сев озимой пшеницы на площади 160 га семенами своего урожая, так же не проверенными на сортовые качества. В своих объяснениях ИП глава КФХ пояснил, что не видел необходимости проверять семена на сортовые качества, и иметь на это документы подтверждающие репродукцию и сорт семян. Кроме того, сев озимой пшеницы произведен на необработанном участке. Анализируя документы на семена, за 2009-2010 годы установлено, что подобные нарушения (сев семенами не проверенными на сортовые качества) наблюдались в хозяйстве индивидуального предпринимателя главы крестьянского фермерского хозяйства на протяжении всего периода с 2009 по 2011 годы.

Причиной и условием допущенного административного правонарушения послужило халатное отношение индивидуального предпринимателя главы крестьянского фермерского хозяйства к исполнению требований Законодательства РФ в области семеноводства.
По итогам проверки ИП глава КФХ был привлечен к административной ответственности в виде штрафа. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews