Ответственность за непроверенные семена

При проведении плановой проверки ИП глава КФХ, расположенном в
п.Вольновка Саратовского района было выявлено, что в течении проверяемых 3-х лет с 2009 по 2011г.г в данном хозяйстве агрономическая документация по вопросам семеноводства отсутствует.

03.10.2011
Источник: SoyaNews
При проведении плановой проверки ИП глава КФХ, расположенном в
п.Вольновка Саратовского района было выявлено, что в течении проверяемых 3-х лет с 2009 по 2011г.г в данном хозяйстве агрономическая документация по вопросам семеноводства отсутствует. Фермер осуществляет деятельность по выращиванию зерновых культур и подсолнечника.

На протяжении всего периода фермер использовал семена непроверенные на сортовые и посевные качества, что является нарушением ст21,25,26, ФЗ РФ от 17.12.1997г №149-ФЗ «О Семеноводстве».

Причиной и условием допущенного административного правонарушения послужило халатное отношение индивидуального предпринимателя главы крестьянского фермерского хозяйства В. к исполнению требований законодательства в области семеноводства.

Экономя денежные средства на проверке семенного материала, сельхозтоваропроизводители несут убытки, когда, не зная всхожесть семян, не соблюдается норма высева, происходит засорение посевов, снижается количество и качество продукции. При использовании семян, и особенно закупленных в других регионах, необходимо особое внимание уделять на наличие в семенах карантинных объектов. Фермер, используя семена, завезённые из других регионов, может засорить пахотные земли сорняками имеющие карантинное значение.

По итогам проверки на ИП гл КФХ В. – был составлен протокол по статье 10.12 КОАП за нарушение соблюдения требований ст21,25,26.ФЗ РФ от 17.12.1997г№ 149-ФЗ «О Семеноводстве». ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews