За год импорт свинины вырос на 8%

На сегодняшний день секторы скотоводства и птицеводства ведут себя согласно устоявшимся тенденциям, и ориентируясь на сезонные закономерности.

04.10.2011
Источник: meatinfo.ru
На сегодняшний день секторы скотоводства и птицеводства ведут себя согласно устоявшимся тенденциям, и ориентируясь на сезонные закономерности. После высоких показателей урожая зерновых в текущем году, увеличения кормовой базы и снижения цен на корма, нагрузка на сектора спала. Галопирующий рост цен остановился, и сейчас колебания происходят исходя из привычных моментов. Стагнационный период мы наблюдаем относительно цен на КРС, однако цены по-прежнему находятся на высокой планке. В августе средний показатель по России составил 64 997 руб/тонну (на 16% выше прошлогоднего уровня). Птица демонстрирует наиболее хорошую ценовую политику – цены стабильно находятся на одной планке, а относительно прошлого года мы и вовсе наблюдаем снижение (на 2% до 54 927 руб/тонну). Цены на свиней все никак не могут прекратить рост, однако скорость увеличения уже значительно ниже. В августе средний показатель по РФ составил 76 821 руб/тонну, что на 9% больше, чем в прошлом году. Зависимость от импорта в данном секторе, не смотря на хорошие производственные показатели, все же сильна, и рост цен на мировых рынках сказывается на общем ценовом показателе. Мало того, что по свинине мы фиксируем наиболее ощутимый показатель объема импорта (на 31,5 тыс. тонн больше, чем по говядине, и на 230 тыс. тонн - чем по мясу птицы), так еще и по итогам 2-х лет импорт по данной товарной группе наиболее заметно вырос - на 18%. Относительно прошлого года - на 8%. Рост спроса в целом на свинину и в частности в летний период также подстегивали цены к росту.

График 1. Динамика средних цен производителей по России на КРС, свиней и птицу с августа 2010 года по август 2011 года, руб/тонну




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews