Семена неизвестного качества

В результате проведения плановой выездной проверки индивидуального предпринимателя главы крестьянского фермерского хозяйства Екатериновского района Саратовской области были выявлены нарушения законодательства в области семеноводства сельскохозяйственных растений.

04.10.2011
Источник: SoyaNews
В результате проведения плановой выездной проверки индивидуального предпринимателя главы крестьянского фермерского хозяйства Екатериновского района Саратовской области были выявлены нарушения законодательства в области семеноводства сельскохозяйственных растений. В 2010 году проведен сев гречихи на площади 40га, семена которых высеваются уже в течении 10 лет и неизвестно какого сорта, и под урожай 2011 года озимой пшеницы на площади 40 га не проверенными семенами на сортовые и посевные качества. Несмотря на то, что индивидуальный предприниматель зарегистрирован с 1992 года, в хозяйстве отсутствует какая либо семеноводческая документация, отсутствуют документы за последние 3 года подтверждающие сортовые и посевные качества семян сельскохозяйственных растений. Складских помещений для хранения семян и товарного зерна нет.
Таким образом, было допущено нарушение обязательных требований Федерального Закона Российской Федерации «О семеноводстве» № 149-ФЗ от 17.12.1997 года статья 21, которая запрещает использовать для посева семена сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям государственных стандартов. За ненадлежащее отношение к нормам закона, за посев семенами неизвестного качества, которые могут нанести вред растительному миру и окружающей среде, административная ответственность за подобные нарушения указана в статье 10.12 КоАП РФ и влечет за собой административный штраф. Составлен протокол об административном правонарушении. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews