Необходимость в проведении санитарно-химического обследования почв

Большой ущерб почвам наносит загрязнение их чужеродными химическими веществами. Для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений и сорняками широко применяют разнообразные ядохимикаты: пестициды, инсектициды, гербициды.

05.10.2011
Источник: SoyaNews
Большой ущерб почвам наносит загрязнение их чужеродными химическими веществами. Для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений и сорняками широко применяют разнообразные ядохимикаты: пестициды, инсектициды, гербициды. Установлено, что устойчивые пестициды, широко применяемые для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков и сохраняющие до 1/3 урожая, отрицательно влияют на численность и активность почвенной фауны, микроорганизмов полезных животных: насекомых-опылителей и энтомофагов. Остатки пестицидов вместе с собранным урожаем и водой могут попадать в пищу и причинять вред здоровью человека.
Согласно нормам земельного законодательства РФ, контроль и оценку почв сельскохозяйственных территорий на содержание солей тяжелых металлов необходимо проводить не менее одного раза в три года. В случае использования в сельхозпроизводстве пестицидов и агрохимикатов землепользователь обязан провести предварительное обследование угодий на целесообразность их применения. Необходимо также в течение года после их применения обеспечить контроль за содержанием остаточного количества пестицидов и возможных опасных метаболитов или компонентов использованных препаратов в почвах земельного участка, на котором осуществляется сельскохозяйственное производство с применением пестицидов. Провести вышеназванные исследования можно в любой аккредитованной лаборатории.

Вышеперечисленные требования регламентируют СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требованния к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почв», Методические указания 2.1.7.730-99 «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест». Законодательство РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение этих требований.
Бесконтрольное внесение удобрений, пестицидов и агрохимикатов, отсутствие какого-либо лабораторного контроля за качественным состоянием земель, используемых в сельхозпроизводстве, непонимание последствий неграмотного землепользования ведет не только к деградации и снижению плодородия почв, но и к накоплению вредных веществ в продуктах питания, что отрицательно отразится на здоровье потребителей. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews