Дагестана: Более миллиона тонн кормов на зиму

Последняя неделя сентября выдалась прохладной, то и дело шли моросящие дожди, и тем не менее крестьяне двадцати двух районов продолжали накапливать запасы сена, сенажа, соломы.

05.10.2011
Источник: www.furazh.ru
Последняя неделя сентября выдалась прохладной, то и дело шли моросящие дожди, и тем не менее крестьяне двадцати двух районов продолжали накапливать запасы сена, сенажа, соломы. В скирдах и траншеях запас грубых кормов пополнился почти на 27 тысяч тонн. По тысяче и более тонн сена и соломы прибавилось в скирдах хозяйств доброго десятка горных районов, где косьба трав еще не завершилась, а также в хозяйствах Магарамкентского, Хасавюртовского, Кумторкалинского, Новолакского районов.

По данным Минсельхоза РД, на начало октября сельхозтоваропроизводителями Дагестана припасено более миллиона тонн грубых кормов, что на 113 тысяч тонн больше, чем на соответствующую дату 2010 года.

В республике успешно реализуется программа развития молочного животноводства, государство субсидирует прирост производства молока. На этом фоне вполне объяснимо то, что силоса в текущем году заготовлено (6,3 тыс.тонн) на треть больше, чем в 2010-м году, но трудно понять причины снижения производства сенажа.

В каждом хозяйстве равнинной зоны, а также на стойбищах скота на зимних отгонных пастбищах горных хозяйств набирает темпы работа по подвозу сена и соломы к местам зимовий. На актуальный для многих вопрос: «Где купить корма?» тоже отвечает сводка Минсельхоза РД. Почти двадцать процентов запаса грубых кормов для скота приходится на Бабаюртовский и Кизлярский (соответственно 109 и 108 тысяч тонн) районы, 67 тысяч – на Тарумовский и 74 тысячи тонн – на Хасавюртовский. Сено в основном люцерновое, качественное и выступает в качестве ходового товара.

Кампания по заготовке кормов продолжается. Результаты ее масштабны и позволяют надеяться на сытую зимовку более чем 900 тысяч голов крупного рогатого скота и 4,5 млн. овец и коз.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews