Астрахань накормит страну лягушками

Астраханский бизнесмен решил заняться разведением лягушек. Благо, этого добра у нас хватает. Своих «подопечных» Кади ШЕЙХГАСАНОВ планирует продавать в столицу в качестве деликатесов, а их кожу использовать при изготовлении сувениров. Кроме того, лягушки — отличный корм для рыб.

06.10.2011
Источник: www.province.ru
Астраханский бизнесмен решил заняться разведением лягушек. Благо, этого добра у нас хватает. Своих «подопечных» Кади ШЕЙХГАСАНОВ планирует продавать в столицу в качестве деликатесов, а их кожу использовать при изготовлении сувениров. Кроме того, лягушки — отличный корм для рыб.

Вообще Кади Гаджиевич— директор рыбоводного комплекса. На его территории лягушек и отлавливают. Оптимальное время для этого – май и август. Земноводными предприниматель начал заниматься недавно - минувшей осенью. Это был пробный опыт, который его очень заинтересовал. Возобновится производство весной, поскольку сейчас лягушки ушли на миграцию. Сам процесс отлова – зрелище весьма забавное. Несколько здоровых мужчин (директор и другие сотрудники предприятия) ночью с фонариками и специальными сачками – зюзгами - гоняются за кваквами.

- Но, вы знаете, занятие это увлекательное. И очень даже полезное, - смеется Кади Шейхгасанов. – За раз можем наловить больше 100 штук. Пока это, конечно, больше развлечение. Однако с весны планируем начать более серьезную работу.

- Лягушка - безотходное производство. Кожу мы отдаем местному инновационному предприятию, которое делает сувениры. Лапками интересуются столичные рестораны. Правда, там необходим большой оборот продукции. В неделю нужно поставлять около 200 килограммов. У нас таких объемов пока нет. Но в будущем планируем наладить, - поделился Кади Шейхгасанов. Вообще, астраханская озерная лягушка достигает 17 сантиметров в длину. По утверждениям знатоков, самый смак - лягушачьи лапки. Их московские рестораны принимают по 350-400 рублей за кило. На килограмм «тянут» конечности примерно 30 квакушек. - Я сам не пробовал, но говорят, очень вкусно и полезно. Мясо напоминает куриное, даже чуть слаще. Рассказывают - стоит пару раз попробовать, и привыкаешь так, что потом не оторвать, - улыбается Кади Шейхгасанов. Но деликатес из лягушачьих лапок – не самое важное для предпринимателя.  

Лягушки - отличный корм для рыб. Их головы и внутренности перемалываются в мясорубке, добавляются к комбикорму. И рыба быстрее набирает вес. Для предприятия это особенно важно, ведь рыба – наш основной вид деятельности, - поделился астраханец. Питание - естественное Кстати, расходы на разведение лягушек минимальны. Выловленные особи помещаются в небольшие влажные ямы с растительностью. Там они живут, размножаются (причем достаточно быстро), растут. Вопрос с подкормкой тоже решен.

- Можно просто на ночь к ямам наладить свет, на который будут слетаться насекомые. Вот вам и естественное питание, - говорит предприниматель. Трудность вызывает лишь зимование лягушек. Но и эта задача разрешима.

- Найдем небольшое помещение, проведем туда электрическое освещение, которое будет одновременно прогревать воздух. Главное, чтобы там не было ветра и было достаточно влажно. Так и перезимуют, - улыбается астраханец.  




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews