Аграрии обещают новую акцию через две недели, если вопрос экспорта не будет урегулирован

Аграрии обещают через две недели опять выйти на акцию возле Кабинета Министров и Верховной Рады Украины, если не будет найдено понимание в вопросах налоговой политики и экспорта сельскохозяйственной продукции.

06.10.2011
Источник: www.ukragroconsult.com
Аграрии обещают через две недели опять выйти на акцию возле Кабинета Министров и Верховной Рады Украины, если не будет найдено понимание в вопросах налоговой политики и экспорта сельскохозяйственной продукции. Об этом в среду на пресс-конференции в УКРИНФОРМе на тему: "О ситуации в АПК в свете вчерашних акций аграриев возле Кабинета Министров и Верховной Рады Украины" заявил первый заместитель председателя Аграрного союза Василий Ярошовец.

"Мы предупредили, что это только первая акция. Вчера на "круглом столе" у министра аграрной политики фермеры и руководители хозяйств заявили, что через две недели, если не будут применены меры, мы снова встретимся возле правительства и возле Верховной Рады с тем, чтобы продолжить дискуссию вокруг этих проблем", - сказал он.

В.Ярошовец добавил, что аграрии также настроены блокировать проведение дня работника сельского хозяйства (отмечается в третье воскресенье ноября. - Авт.), если правительство не решит вопросы по регулированию рынка сельскохозяйственной продукции.

В то же время первый заместитель председателя Аграрного союза Украины отметил, что, по его мнению, аграрии "близки к тому, чтобы получить положительный результат".

Как сообщало агентство, в среду во время заседания Кабинета Министров Украины Премьер-министр Николай Азаров, комментируя требования аграриев отменить экспортную пошлину на зерно, сообщил, что Правительство услышало аргументы крестьян. По результатам встречи с ними он поручил создать рабочую группу, которая в течение сегодняшнего дня разработает "оптимальное решение в конкретной рыночной ситуации".




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews