Испанские аппетиты поставили под угрозу исчезновения популяцию хека в Намибии

Испанские компании оказывают все большее давление на Намибию, требуя увеличения квот на промысел хека, в то время, как ученые предупреждают о том ресурсы страны , что обильные рыбные ресурсы страны в скором времени могут быть полностью истощены.

10.10.2011
Источник: Fishretail.Ru
Испанские компании оказывают все большее давление на Намибию, требуя увеличения квот на промысел хека, в то время, как ученые предупреждают о том ресурсы страны , что обильные рыбные ресурсы страны в скором времени могут быть полностью истощены.

Испанские рыболовецкие компании ловят, в среднем, 7 из 10 пойманных в Намибии, одном из богатейших рыбными ресурсами регионов мира, хеков. Не смотря на предупреждения о том, что объем рыбных ресурсов региона сокращается с пугающей быстротой, правительство Намибии в этом году увеличило квоты на промысел хека.

Кроме того, некоторые представители отрасли откровенно игнорируют не только предупреждения ученых, но и размер предельно допустимых квот, и даже не скрывают этого. Хосе Луис Бастос, испанский рыбный магнат, недавно заявил: «Мы ловим гораздо большее количество хека, чем определено квотами, и я не боюсь признавать это и говорить об этом министерству рыбной индустрии в открытую».

Г-н Бастос не боится открыто превышать квоты и нарушать регламент, не опасается наказания и штрафов, так как является владельцем одной из крупнейшей в Испании и в мире рыболовной компании, которая контролирует почти всю торговлю хеком в Намибии. Хек является очень популярной рыбой на европейских рынках, пользующейся неизменным спросом.

Как и во многих других регионах мира, где более 85 % рыбных ресурсов истощены или находятся на грани этого, промысел хека в Намибии тоже проходит за гранью допустимых объемов. Молодая страна экспортирует практически всю рыбу, которая является одним из наиболее доступных источников белков, поэтому Намибия продолжает оставаться одной из беднейших стран в мире, население которой постоянно страдает от нехватки продовольствия. Более трети всего населения страны живет на 1 доллар в день, а уровень безработицы здесь превышает 50 %.

Прибыль получают лишь некоторые – представители нового революционного правительства и рыбные магнаты, такие, как г-н Бастос.

Более 10 самых крупных рыбных компаний работают в районе залива Валви Бэй. Местное население называет этот район «рыбный Уолл Стрит»: стройными рядами здесь выстроились самые современные рыбоперерабатывающие заводы, доки и рефрижераторы. Близлежащий аэропорт недавно был модифицирован, что позволило увеличить количество свежей рыбы, ежедневно экспортируемой в Европу, а общая сумма вложений в него составила приблизительно 45 млн. долларов, причем, большая часть средств была выделена именно испанским правительством.

«Испанцы полностью экспроприировали рыбную отрасль в Намибии, - говорит Даниель Имбили, глава местной Ассоциации рыболовов, - Намибия не может похвастаться развитым рынком или активными экономическими ресурсами, поэтому вынуждена играть по чужим правилам и сохранять так называемые партнерские отношения с Испанией».

Испания также контролирует второй в стране крупнейший рыболовный порт – Любериц, расположенные в 12 часах езды от Валви Бэй. Еще в 1990 году испанская компания «Pescanova» открыла здесь филиал, который получил название «NovaNam». Сегодня «NovaNam» является одной из крупнейших в мире поставщиков хека, контролируя более 20 % квот на промысел данного вида рыбы в Намибии. «NovaNam» стала одной из ведущих рыболовецких компаний Европы, чей ежегодный оборот достигает 2,2 млрд. долларов.

«Рыбная индустрия в Намибии контролируется Испанией, это не секрет, - говорит и Корнелиус Бенджи, исполнительные директор Института рыболовства и рыбных ресурсов Намибии, - Испанцы получают прибыль и выводят деньги в Испанию и другие страны, в то время как Намибия умирает от голода».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews