Бизнесмен стал миллионером, создав агрофирму-однодневку «Миф»

В Дагестане будут судить предпринимателя, который с помощью фиктивной сделки заработал 2 миллиона рублей.

12.10.2011
Источник: www.zerno.avs.ru
В Дагестане будут судить предпринимателя, который с помощью фиктивной сделки заработал 2 миллиона рублей.

Прокуратурой Республики Дагестан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Али Алиева, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана с использованием служебного положения, совершенное в особо крупном размере). Как сообщили в прокуратуре республики, установлено, что в 2008 году А.Алиев, являясь руководителем ООО «Н-ША», расположенного в Левашинском районе, путем просьб и уговоров зарегистрировал на имя своего безработного односельчанина З.Омарова ООО «Миф» и поставил указанное общество на налоговый учет в МРИ ФНС России №9 по РД в селе Леваши Левашинского района.

В декабре 2010 года, действуя от имени директора ООО «Миф», А.Алиев подготовил подложные документы на приобретение 750 голов крупного рогатого скота и 312 тонн фуражного зерна у ООО «Н-ША» на общую сумму 22 млн 825 тысяч рублей, а также налоговую декларацию ООО «Миф» по НДС и добился вынесения решения (№ 35 от 21.12.2010) начальника МРИ ФНС России №9 по Республике Дагестан о полном возмещении суммы налога на добавленную стоимость в размере более 2 млн рублей.

Указанная сумма А.Алиевым получена в кассе банка согласно доверенности от З.Омарова и присвоена, чем причинен государству ущерб в особо крупном размере. Уголовное дело расследовалось следственным управлением при МВД по РД. В настоящее время уголовное дело в отношении А. Алиева направлено в федеральный суд Левашинского района для рассмотрения по существу.

По статье «мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана с использованием служебного положения в особо крупном размере» Алиеву грозит до 10 лет лишения свободы, - сообщает прокуратура Дагестана.

Примечательно, что мошенническая схема, использованная в данном случае, не нова, пишет газета «Комсомольская правда». Ее довольно часто используют любители делать деньги из воздуха, но далеко не все из них создают фирмы-однодневки с откровенно провокационными названиями, типа «Миф», «Лабеан», «Химера», не говоря уже о «Рогах и копытах». Тем не менее такие фирмы существуют. Достаточно забить в Google перечисленные названия, чтобы в этом убедиться.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews