Аграриям Хакасии негде хранить рекордный урожай

В Хакасии готовятся отмечать День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

12.10.2011
Источник: exp.idk.ru
В Хакасии готовятся отмечать День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В канун своего профессионального праздника аграрии республики отчитались: дела идут успешно. Урожай зерновых в республике бьет все рекорды. Вот только. В некоторых хозяйствах урожай попросту негде хранить, сообщает Сибирское информационное агентство.

Директор крупного сельхозпредприятия «Бирюса» Александр Щербаков рассказывает: урожай этого года оказался настолько богатым, что зерно хранить просто негде. В спешке ремонтируются заброшенные помещения, куда после сушки отправятся горы гречки. Кстати, по всей Хакасии крестьяне собрали столько зерновых культур, что побили все рекорды республики за последние 25 лет, передает телеканал РТС.

«Уборка продолжается, и я думаю, что в ближайшие полторы недели мы её завершим, – заявил главный агроном Министерства сельского хозяйства Хакасии Николай Богданов. – Лишь бы нам помогала погода. Если она нас не подведёт, то мы постараемся достичь максимальных показателей».

Чтобы в будущем решить проблему хранения злаков, в следующем году руководство «Бирюсы» решило возвести специальный комплекс. Новые склады смогут принять любой урожай, выращенный бирюсинцами. Строительство потребует серьезных затрат, поэтому местные аграрии решили обратиться за помощью в правительство республики.

По словам директора ООО «Бирюса» Александра Щерабакова, после покупки и запуска оборудования его предприятие должно получить субсидии, которые позволят покрыть 50% затрат.

Проектно-сметная документация на новый зерно-сушильный комплекс уже готова. Сельчане даже смогли частично оплатить стоимость оборудования. Комплекс позволит крестьянам не переживать за судьбу слишком богатого урожая. В хозяйстве уже решили, что, кроме гречихи, теперь будут выращивать и пшеницу.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews