Молдову от экономического кризиса спасут... кукуруза и семечки?

«Комсомолка» узнавала, что и зачем выращивают сегодня в нашей аграрной стране, а также - можно ли заработать на сельском хозяйстве в Молдове

13.10.2011
Источник: ukragroconsult.com

«Комсомолка» узнавала, что и зачем выращивают сегодня в нашей аграрной стране, а также - можно ли заработать на сельском хозяйстве в Молдове

 

Кажется, «солнечная Молдавия» растеряла свое прежнее очарование. Когда-то наша страна считалась чуть ли не фруктовым раем, а весь бывший СССР завидовал плодородию наших почв и бесчисленным дарам природы, которые нам эти почвы дарили. А сейчас редко кто знает, что вообще у нас в стране выращивается. Все равно на прилавках супермаркетов почти все фрукты-овощи импортные...

Многие и вовсе уверены: сельское хозяйство Молдовы кануло в лету вместе с Советским Союзом, а то, что осталось, — это так, мелочи. Мы решили выяснить, так ли это, и узнать, стоит ли вкладывать деньги в сельское хозяйство нашей страны.

Кукурузная страна

Итак, в 2011 году под посев в нашей стране было выделено 1442,1 тысячи гектаров земли — это на 1,8% меньше, чем в прошлом году (таковы данные Национального бюро статистики на 1 июня текущего года). Для сравнения: в докризисном 2008 году посевная площадь составляла 1500,3 тысячи гектаров, в 2009 году -1464,1, а в прошлом году — 1468,8 тысячи гектаров. 

Приведем также данные о том, какие площади и под какие культуры были отданы в этом году.

Зерновые и зернобобовые культуры — 894,5 тысячи гектаров.

Из них:

  • Озимая и яровая пшеница — 309,9 тысячи гектаров
  • Кукуруза на зерно — 456,9 тысячи гектаров
  • Ячмень озимый и яровой — 103,4 тысячи гектаров
  • Зернобобовые — 27,8 тысячи гектаров

Технические культуры — 409,2 тысячи гектаров.

Из них: 

  • Сахарная свекла — 25,6 тысячи гектаров
  • Подсолнечник — 274,2 тысячи гектаров 
  • Табак — 3,9 тысячи гектаров
  • Соя — 58,1 тысячи гектаров
  • Рапс озимый — 40,8 тысячи гектаров

Картофель, овощи и бахчевые — 70,6 тысячи гектаров.

Из них:

  • Картофель — 27,3 тысячи гектаров
  • Овощи открытого грунта — 34,4 тысячи гектаров
  • Бахчевые — 7,9 тысячи гектаров

Кормовые культуры — 67,8 тысячи гектаров.

Из них: 

  • Кукуруза на силос и зеленую массу — 5,8 тысячи гектаров
  • Многолетние травы — 56,4 тысячи гектаров
  • Однолетние травы — 2,9 тысячи гектаров.

Как видим, большую часть своих посевных площадей Молдова отдала под кукурузу. Чуть меньше - под пшеницу и подсолнечник. В принципе, такая же картина распределения посевных площадей наблюдается все последние 5 лет. Значит, именно на эти категории товаров делают ставку местные производители.

На какой урожай рассчитывать

Благо, что почвы наши не оскудели и урожайность по-прежнему высокая. Жалко только, что все меньше людей хотят у нас эти почвы обрабатывать...  Приведем данные по урожайности основных сельскохозяйственных культур в прошлом году.

К примеру, с одного гектара, засеянного зерновыми и зернобобовыми, сняли урожай в 26,7 центнера (озимой пшеницы — 22,9 и кукурузы — 34,5 центнеров с гектара). Урожайность сахарной свеклы — 319 центнеров с гектара, подсолнечника — 15,3; табака — 17,7; картофеля — 102,1 центнера с гектара.

Конечно, хорошо на наших почвах и фруктам-овощам. Урожайность составляет для овощей открытого грунта 89,2 центнера с гектара, для фруктов — 33,8 и для винограда — 34,9.

Сколько стоит тонна урожая

Последние статистические данные о себестоимости производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях были обработаны в прошлом году (по итогам кризисного 2009 года). Приведем эти данные по себестоимости как ориентировочные для тех, кто хочет знать, сколько стоит вырастить тонну того или иного продукта.

  • Зерно — 1174 лея за тонну 
  • Кукуруза на зерно — 1616 леев за тонну 
  • Сахарная свекла — 472 лея за тонну 
  • Семена подсолнечника — 2162  лея за тонну 
  • Табак — 12 655 леев за тонну 
  • Картофель — 1782 лея за тонну 
  • Овощи — 1976 леев за тонну 
  • Плоды и ягоды — 1470 леев за тонну 
  • Виноград — 1809 леев за тонну

Как видим, если начинать бизнес в сельском хозяйстве, нужен немалый начальный капитал. Но, как говорят эксперты, учитывая высокую урожайность, вложенные деньги могут окупиться в первые 3-4 года.

- Деньги, вложенные в сельское хозяйство Молдовы, обязательно окупятся, если государство предоставит фермерам и предприятиям преференции. Сложно говорить о сроках, но я уверен, что учитывая рост продуктового потребления в Молдове, да и во всем мире, вкладывать средства нужно именно в сельское хозяйство, - поделился с «Комсомолкой» мнением президент Лиги экономистов Георгий Ботнару.  

Дело — табак?

Честно говоря, даже видя перед глазами цифры о больших посевных площадях, высокой урожайности и довольно низкой себестоимости произведенной продукции, не можешь отделаться от мысли — сельское хозяйство Молдовы в большой беде, чтоб не сказать грубее!

Это признают и эксперты. Но они еще и масла в огонь подливают: если наше сельское хозяйство умрет, то другой «ниши» на международном рынке  наша страна не найдет. Ни минеральных, ни энергетических ресурсов у нас нет. Есть только земли и климат, но мы и их использовать толком-то не можем... Если не сумеем ситуацию исправить, то дело, как говорится, табак. Причем для всей страны.

 

- В очередной раз скажу: некуда Молдове деваться! Ну некуда: без сельского хозяйства нашей стране несдобровать... А мы что делаем? Уже сейчас 80% фруктов и овощей на нашем рынке — импортные. Для Молдовы это стыдно!

Очень хотелось бы, чтобы наши бизнесмены рука об руку с государством подошли к возрождению сельского хозяйства. Тогда и рабочие места появились бы, и на прилавках были бы качественные, местные, продукты питания. А то ввозим всякий ширпотреб...

А вообще парадокс: мы и так выращиваем не очень-то много продукции, но и ту умудряемся почти всю за границу вывезти. А потом... себе из-за бугра те же продукты ввозим! Не удивлюсь, если в один прекрасный день нам придется даже пшеницу импортировать. Но уж очень бы этого не хотелось.

Поэтому, надеюсь, власти осознают ситуацию и помогут бизнесу возродить сельское хозяйство страны. К сожалению, это единственное, что могло бы спасти Молдову. Более того - аграрные возможности нашей страны способны вывести Молдову на новый, куда более высокий, уровень. Главное - научиться этими возможностями пользоваться, добавил президент Лиги экономистов Георгий Ботнару.

КСТАТИ

Жители Молдовы едят больше, чем производят?

Интересными кажутся статистические данные по потреблению продуктов питания на душу населения в Молдове. Особенно, если сравнить их с производством основных продуктов сельского хозяйства на душу населения.

Оказывается, что мяса и молочных продуктов мы едим больше, чем производим (значит, вынуждены импортировать). А вот фруктами-овощами можем и с соседями поделиться (то есть открыты все возможности для экспорта). В общем, эти цифры могут быть полезными тем, кто собирается вложить деньги в сельское хозяйство и думает, какой бы сегмент занять на рынке.

Ниже приведены данные по производству и потреблению в килограммах (на 1 человека в год).

ПродуктСколько съедаем в год               Сколько производим в год
Мясо и мясопродукты                        3025
Молоко и молочные продукты                  169161
Яйца 162180
Картофель 5973
Овощи    10686
Фрукты и ягоды        3586
Хлебные продукты119610 (зерно после доработки)

* По данным Национального бюро статистики.

Уважаемые читатели! А как думаете вы - есть ли смысл рискнуть и вложить деньги в сельское хозяйство Молдовы? И вообще можем ли мы надеяться, что этот сектор в нашей стране когда-нибудь возродится? Ждем ваших мнений!





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews