ОАО «НКХП» в июле-сентябре отгрузило на экспорт 1,17 млн. тонн российского зерна

ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов», контрольный пакет акций которого принадлежит ОАО «Объединенная зерновая компания», в течение трех месяцев, прошедших с момента отмены эмбарго, отгрузило на экспорт 1,17 млн. тонн российского зерна, что составило более 10% от общероссийского экспорта за указанный период.

14.10.2011
Источник: exp.idk.ru
ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов», контрольный пакет акций которого принадлежит ОАО «Объединенная зерновая компания», в течение трех месяцев, прошедших с момента отмены эмбарго, отгрузило на экспорт 1,17 млн. тонн российского зерна, что составило более 10% от общероссийского экспорта за указанный период.

«На протяжении трех месяцев с момента возобновления экспорта зерна мы наращиваем объемы отгрузки российского зерна зарубежным странам. Если в июле из-за необходимости наладки оборудования было отгружено 305 тыс. тонн зерна, то в августе, когда мощности предприятия заработали в полную силу, было отгружено 400.1 тыс. тонн, в сентябре – 464,2 тыс. тонн», – говорит генеральный директор ОАО «НКХП» Сергей Шилов.

По словам С.Шилова, в октябре ОАО «НКХП» планирует отгрузить на экспорт не менее 470 тыс. тонн зерна, в том числе, 25 тыс. тонн в рамках оказания Российской Федерацией гуманитарной помощи Республике Никарагуа.

Основными получателями российского зерна, отправляемого на экспорт через ОАО «НКХП» являются страны Северной и Восточной Африки, Ближнего Востока и Европы, в том числе: Ливия, Египет, Кения, Израиль, Саудовская Аравия, Иордания, Испания и др. Также через ОАО «НКХП» было отгружено 24,5 тыс. тонн зерна в рамках оказания Российской Федерацией гуманитарной помощи Корейской Народно-Демократической Республике.

Увеличение объемов перевалки зерна через зерновой терминал ОАО «НКХП» стало результатом его масштабной модернизации, которая была успешно реализована в период введенного в августе 2010 года и действовавшего до 1 июля 2011 года эмбарго на экспорт зерновых из России.

В настоящее время фактическая мощность по погрузке на суда составляет свыше 450 тыс. тонн в месяц, что позволит достичь годового объема перевалки зерна в объеме 4,5 млн. тонн. До модернизации максимальная мощность погрузки на суда не превышала 350 тыс. тонн в месяц.

Дальнейшее развитие ОАО «НКХП» ведется в рамках принятой в конце июня 2011 года Инвестиционной программы ОАО «ОЗК» на 2011-2013 годы, предусматривающей увеличение мощностей по хранению зерна на 100 тыс. тонн, реконструкцию железнодорожной инфраструктуры, а также строительство новой экспортной галереи с установкой нового судопогрузочного оборудования. В результате фактическая мощность по перевалке зерна через ОАО «НКХП» составит не менее 5 млн. тонн в год. Наряду с этим, в настоящее время на предприятии ведутся работы по увеличению мощности переработки пшеницы в сортовую муку с нынешних 150 до 300 тонн в сутки.

ОАО «НКХП» более 100 лет осуществляет перевалку зерна на морской транспорт и на сегодняшний день является одним из лидеров в этом сегменте рынка в России. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Д.А.Медведева от 20 марта 2009 года, в уставной капитал ОАО «ОЗК» передано 50,99% принадлежащих государству акций ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов». В сезоне 2008/2009 гг. через ОАО «НКХП» экспортировано 3,55 млн. тонн зерновых, в период с 1 января по 15 августа 2010 года 2,16 млн. тонн.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews