Канада открывает новые экспортные возможности?

Проблемы с качеством местной пшеницы заставили Марокко упразднить импортные пошлины. Это решение может открыть дверь новым  сделкам по экспорту зерна для Канады, основного поставщика пшеницы в Марокко.

14.10.2011
Источник: exp.idk.ru
Проблемы с качеством местной пшеницы заставили Марокко упразднить импортные пошлины. Это решение может открыть дверь новым  сделкам по экспорту зерна для Канады, основного поставщика пшеницы в Марокко.

Марокко является вторым по значимости покупателем канадской пшеницы после Италии. В сезоне 2010-2011 африканская страна импортировала 598 тыс. тонн дурума канадского производства, согласно данным Canadian Grain Commission.

Если рассматривать общую ситуацию на рынке зерна, временное обнуление тарифов на ввоз пшеницы поможет росту спроса на импортное зерно в Марокко, считает Bruce Burnett, директор отдела анализа Канадского совета по зерну (CWB). Однако пока неизвестно, насколько именно от этого выиграет Канада, говорит представитель совета.

В этом году дурум производства Канады заметно превосходит по качеству зерно производства США. Этот фактор сулит Канаде большие экспортные возможности. К тому же, в случае потери некоторых сделок с покупателями в Марокко, Канада не останется не у дел. У страны появится масса других возможностей для реализации своей пшеницы на мировом рынке, учитывая сложившуюся ситуацию с предложением зерна.

Правительство Марокко установило импортные тарифы год назад, говорит Bruce Burnett. По словам эксперта, таким образом страна защищает конъюнктуру внутреннего рынка во время уборки урожая и предотвращает рост цен на зерно местного производства.

Напомним, что Министерство экономики и финансов африканской страны на прошлой неделе приняло решении временно устранить импортные пошлины на мягкую пшеницу и пшеницу дурум. Согласно заявлению министерства, все пошлины на ввоз мягкой пшеницы устранены на период с 15 ноября по 31 декабря. Пошлины на импорт дурума не будут действовать в период с 1 октября по 31 декабря.

В Марокко наблюдаются проблемы с пшеницей местного производства, которая оказалась невысокого качества. Таким образом, снятие пошлин обеспечит население Марокко необходимыми запасами мягкой и твердой пшеницы надлежащего качества. Действующие импортные тарифы в Марокко составляли 135% для мягкой пшеницы и 80% для пшеницы дурум.

При объеме урожая 7,46 млн тонн Марокко импортировал 6 млн тонн злаковых в 2010-2011 МГ (по середину июня). Это на 47% больше, чем импорт за прошлый маркетинговый год. В объем импорта вошло 3,22 млн тонн мягкой пшеницы.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews