Война поправок

В  последнее время наблюдается стремление наладить конструктивный диалог органов управления и надзора АПК с бизнесом в сфере комбикормового производства.

17.10.2011
Источник: SoyaNews
В  последнее время наблюдается стремление наладить конструктивный диалог органов управления и надзора АПК с бизнесом в сфере комбикормового производства.

Так, по предложению Россельхознадзора  из представителей предприятий-производителей премиксов, концентратов (БВМД, БВМК), другой комбикормовой продукции, экспертов ВГНКИ и Россельхознадзора была создана рабочая группа  по разработке проекта Административного регламента  по государственной регистрации кормовых добавок. За более чем полугодовой период ее работы было проведено около 6 заседаний, на которых рассматривались различные  варианты документа, направленного, прежде всего, на обеспечение  безопасности кормовых добавок для животноводства и получаемой при скармливании продукции.  Все варианты проекта Административного регламента оперативно вывешивались на официальном сайте Россельхознадзора и обсуждались специалистами.

Камнем преткновения стал пункт № 5 Административного регламента. В соответствии с формулировкой, предложенной рабочей группой, госрегистрации не подлежат смеси и комбинации зарегистрированных кормовых добавок с непостоянным составом (витаминные смеси, минеральные смеси, витаминно-минеральные смеси, премиксы, БМВК и БМВД), если они изготовлены на территории Российской Федерации или Таможенного союза. Эта же редакция была предложена  НКО «Союз комбикормщиков» для  обсуждения на конференции  «Кормовая гармонизация. Административное  регламентирование госрегистрации кормовых добавок», состоявшейся 28 сентября т.г., на которой присутствовали представители руководства Россельхознадзора, ВГНКИ и руководители ведущих предприятий кормовой отрасли.

Большим  разочарованием  для бизнес-сообщества стало то, что Минсельхоз России отправил на согласование  в Минэкономразвития  России проект  документа, в котором пункт № 5 изложен  в принципиально новой редакции. Согласно ей госрегистрации не подлежат премиксы, используемые при производстве комбикормов на комбикормовых предприятиях и не предназначенные для непосредственного скармливания животным, если они произведены на территории Таможенного союза и смешаны на территории Российской Федерации. При этом промежуточные продукты все же требуют регистрации.

Последствиями принятия проекта Административного регламента в этой редакции станут сохранение ныне действующей системы госрегистрации кормовых добавок, сдерживание оперативного вывода на рынок новых, более эффективных формул, блокирование экспорта отечественных кормовых добавок в третьи страны за счет административных барьеров при получении ветеринарных сопроводительных документов.

Возникшие сложности с регламентированием госрегистрации кормовых добавок вызвали обеспокоенность со стороны предприятий-потребителей комбикормовой продукции. Создаются непривлекательные условия для кормового бизнеса. Регистрация одной кормовой добавки стоит 160 тысяч рублей, причем платить придется и за смеси из уже зарегистрированных продуктов. Неизбежное увеличение себестоимости кормовых добавок скажется как на производителях молока и мяса, так и на рядовых покупателях указанной продукции. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews