Кормопроизводческие амбиции госпрограммы по развитию сельского хозяйства

В минувший четверг, 13 октября,  в рамках 13-й российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2011» в 57 павильоне ВВЦ состоялось знаковое для всех сельскохозяйственных отраслей мероприятие – круглый стол «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-¬2020 годы». Проект госпрограммы будет внесен в Правительство Российской Федерации 1 декабря этого года.

17.10.2011
Источник: SoyaNews
В минувший четверг, 13 октября,  в рамках 13-й российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2011» в 57 павильоне ВВЦ состоялось знаковое для всех сельскохозяйственных отраслей мероприятие – круглый стол «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-¬2020 годы». Проект госпрограммы будет внесен в Правительство Российской Федерации 1 декабря этого года. Организаторами встречи выступили  Минсельхоз России, Россельхозакадемия, которая также является основным разработчиком проекта программы,  и ОАО «ГАО ВВЦ».

Госпрограмма нацелена на оптимальную реализацию планов по обеспечению продовольственной безопасности России. Как отметила ведущая круглого стола Алсу Гайнутдинова, директор Департамента экономики и анализа Минсельхоза России, последние годы наблюдалось снижение рентабельности сельского хозяйства, которое нивелировалось поддержкой государства. Повышения рентабельности отрасли планируется добиться благодаря господдержке и снижении энергоемкости сельхозпроизводства, а также увеличению доли сельхозпредприятий в конечной цене реализации. Сейчас эта доля составляет 30% в среднем по отрасли.
Основные параметры госпрограммы осветил Вячеслав Чекалин, заведующий отделом аграрной политики и прогнозирования развития сельского хозяйства ВНИИЭСХ. Ее структуру составляют 7 подпрограмм и 3 федеральных целевых программы.
В рамках стимулирования комбикормовой подотрасли запланированы следующие мероприятия:

обеспечение животноводства растительным кормовым белком;

улучшение межотраслевой     кооперации и увеличение объемов использования побочной продукции сахарного производства для кормопроизводства;

наращивание объемов комбикормового производства за счет реконструкции и модернизации существующих и строительства новых современных комбикормовых предприятий, позволяющих вырабатывать высококачественные комбикорма и составить конкуренцию зарубежным;

развитие биотехнологий в кормопроизводстве.

наращивание производства зерна, увеличение доли  зернобобовых культур, сои, рапса, подсолнечника и других сельхозкультур.
После основных докладов состоялось обсуждение госпрограммы с представителями Ленинградской и Воронежской областей, Алтайского и Краснодарского края, в результате которого были сформулированы конструктивные предложения по проекту госпрограммы, в частности, субсидирование сельхозпредприятий не только в части кредитования, но и также в части лизинга. Дмитрий Нитовкин, заместитель директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, обратил внимание присутствующих на то, что общий объем посевных площадей подсолнечника не должен занимать больше 13%. Сохранение этого показателя на уровне прошлого года (16%) может привести к потере плодородия почвы.

В сфере технологического обеспечения госпрограммой запланировано приобретение сельскохозяйственными организациями 47,7 тыс.шт. зерноуборочных комбайнов и 13,7 тыс.шт. кормоуборочных комбайнов и другой сельскохозяйственной техники. Однако Иван Горбачев, секретарь отделения механизации, электрификации и автоматизации РАСХН, высказал позицию о том, что последнюю цифру надо увеличить на 20 тыс.шт., оценив текущую обеспеченность отрасли кормоуборочными комбайнами в 55%.

В целом на выполнение мероприятий программы с 2013 года запланировано 202,4 млрд. рублей. С 2012 года срок кредита сельхозпредприятиям будет увеличен до 15 лет. Среди ожидаемых результатов реализации госпрограммы – повышение к 2020 году удельного веса отечественного зерна до 99,8%. «В амбициозных планах нет ничего плохого. Амбициозность цели поможет нам отстоять свою позицию» - уверена Алсу Гайнутдинова. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews