В Китае применяют “зеленые” способы хранения зерна для сокращения послеуборочных потерь

В Китая для разрешения проблемы послеуборочных потерь зерновых повсеместно применяются новые “зеленые” способы хранения, предусматривающие кондиционирование воздуха с использованием азотистого газа и низкой температуры, сообщает "Синьхуа".

19.10.2011
Источник: ukragroconsult.com
В Китая для разрешения проблемы послеуборочных потерь зерновых повсеместно применяются новые “зеленые” способы хранения, предусматривающие кондиционирование воздуха с использованием азотистого газа и низкой температуры, сообщает "Синьхуа".

По случаю всемирного дня продовольствия представитель главного управления запасов зерновых Китая сообщил, что в южных регионах страны, где постоянно стоит высокая температура и высокая влажность воздуха, в условиях кондиционирования воздуха с использованием азотистого газа хранятся 3,5 млн тонн зерновых, включая рис, кукурузу, соевые бобы и пшеницу. Более того, в этом году началось сооружение новых зернохранилищ, предназначенных для хранения 2 млн тонн зерновых в таких условиях.

А в северных районах страны применяются различные технологии для хранения зерновых в условиях низкой температуры. В настоящее время в этих районах в низкотемпературных условиях хранятся более 80% запасов зерновых, что почти на 30% больше, чем 5 лет тому назад. Как отмечается, такие условия хранения позволяют замедлить изменение качества зерновых и ограничить потерю влажности в пределах 1%.

Кроме того, в зернохранилищах центрального подчинения, расположенных в южных регионах страны, также стали применять новые способы хранения, основанные на контроле температуры воздуха. Одновременно в северных регионах страны уже перестали использовать химикалии в большинстве зернохранилищ, а в южных регионах страны их применение постепенно уменьшается.

"Зеленые" способы хранения зерновых также позволяют сократить затраты энергии и выбросы загрязняющих веществ. Это доказал опыт провинций Ляонин, Цзилинь, Хэйлунцзян и автономного района Внутренняя Монголия, где проводится реконструкция зерносушилок, позволяющая осуществлять регулирование температурных показателей сушильных систем.

Благодаря всем усилиям, куда входило бурение скважин для орошения сельхозполей, а также попытки вызвать дождь при помощи ракет с жидким азотом, фермеры добились определенных результатов. В соответствии с последним релизом Министерства Сельского Хозяйства Китая, производство зерна в этом году превысит отметку 550 млн. тонн, что на 1% больше прошлогодних показателей.

Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", несмотря на серьезную засуху, в 2010 году совокупный объем производства зерновых Китая составил 546,41 млн тонн и возрос на 2,9 процента против уровня 2009 года (483,4 млн. тонн в 2009 году).

Также, по оценкам специалистов, урожаи кукурузы и риса демонстрируют отличное качество по сравнению с показателями прошлого сезона.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews