Россия готова накормить Европу

На внешние рынки российские компании выходят не только с зерном, но и с мясом птицы и свинины.

21.10.2011
Источник: furazh.ru
На внешние рынки российские компании выходят не только с зерном, но и с мясом птицы и свинины.

России для развития экспорта сельскохозяйственной продукции необходимо работать над повышением ее качества, считает заместитель сельского хозяйства РФ Илья Шестаков.

«Если экспортный потенциал по зерну мы успешно восстанавливаем, и уже можно сказать, что за тот год, который прошел без экспорта зерна, мы эти рынки не потеряли, то, конечно, с новой продукцией, которая сейчас будет экспортироваться (мясо птицы и свинина), выходить на новые внешние рынки будет сложнее. Никто нас не ждет, конкуренция там еще жестче, чем на зерновом рынке», - отметил чиновник на сентябрьском заседании одного из профессиональных клубов производителей сельхозпродукции.

По его мнению, основной проблемой является качество производимой сейчас в стране продукции. То, что продается на внутреннем рынке, не станет пользоваться успехом в дальнем зарубежье. Илья Шестаков также обратил внимание собравшихся производителей на то, что в рамках Таможенного союза принимаются единые технические регламенты для регулирования производства в пищевой сфере.

«Но они в целом говорят только о безопасности производимой продукции, но не регулируют с точки зрения качества», - пояснил замминистра.

В настоящее время Минсельхоз обсуждает с заинтересованными сторонами проект государственной программы развития сельского хозяйства на 2013 - 2020 годы, которая предусматривает развитие инфраструктуры, развитие перерабатывающих мощностей, в первую очередь мукомольно-крупяной и хлебопекарной промышленностей, овощной, мясной и молочной отраслей. На новом этапе реализации госпрограммы сохраняются меры поддержки растениеводства, животноводства, причем предусмотрены новые меры поддержки молочного животноводства и прочему.

Объем ассигнований на реализацию госпрограммы из средств федерального бюджета, по данным Минсельхоза РФ, составляет 2,1 триллиона рублей, в том числе на развитие растениеводства планируется направить 561,2 миллиарда рублей, животноводства - 672,9 миллиарда рублей, на техническую модернизацию и инновационное развитие - 121,57 миллиарда рублей, на развитие мелиорации - 61,07 миллиарда рублей.

К 2020 году планируется увеличить долю сахара отечественного производства в общих их ресурсах до 91,2%, растительного масла - до 82,8%, мяса и мясопродуктов - до 88,9%, молока и молокопродуктов - до 85,3%, говорится в проекте программы.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews